7 шагов, чтобы помочь ребенку накопить на мечту

7 шагов, чтобы помочь ребенку накопить на мечту
7 шагов, чтобы помочь ребенку накопить на мечту
istockphoto.com

Самостоятельно приобретенная желанная вещь будет цениться ребенком гораздо выше, чем подаренная. Как помочь ребенку накопить нужную сумму?

Читайте такжеЛичные финансовые цели: как правильно ставить и достигать их
У детей очень много материальных потребностей, которые не относятся к базовым: новый телефон, модная одежда, различные гаджеты, игрушки, аксессуары и т.д. Многое из этого покупают родители. Но и взрослым, и самому ребенку хочется, чтобы он почувствовал себя более самостоятельным и научился распоряжаться деньгами. Поскольку этот навык не является врожденным, то понадобится совет от родителей.

Вот несколько шагов, как помочь ребенку превратить карманные расходы в сумму, достаточную для осуществления мечты.

1. Составьте бюджет ребенка и финансовый план. Внесите в него ежемесячные доходы, которые он получает от карманных денег, подарков, подработки. А также расходы - на развлечения с друзьями, подарки им на дни рождения и т.д. 

Если ребенок ранее не задумывался о том, чтобы дополнительно заработать денег - то тщательное планирование подтолкнет его к этому. Ведь будет наглядно видно, что на новую приставку можно накопить за год, если почти ни на что этот год не тратиться - или за несколько месяцев, если немного подзаработать.

Читайте такжеТОП-9 советов, как снизить расходы на электроэнергию осенью
2. Научите вести учет расходов. Расскажите, как и зачем записывать все свои траты, даже небольшие, а потом проанализировать - так ли была нужна очередная пачка конфет - или эти деньги могли пойти в счет будущей большой покупки. Как и взрослые, дети часто сами не замечают, как много денег "спускают" в никуда. И потому не задумываются, как можно было бы их выгодно использовать, если немного подождать и накопить.

3. Поставьте четкую цель. Если нет конкретной цели, на которую будет копить ребенок - то сделать это будет практически невозможно, ведь часто возникает соблазн потратиться на что-то здесь и сейчас, а не когда-то потом. Определитесь, что именно хочет ребенок, например, какой марки велосипед, или модель телефона, или кроссовок, узнайте цену.

Распечатайте изображение этого желанного предмета и повесьте на видном месте в комнате ребенка. Под этой картинкой можно повесить таблицу, в которой периодически записывать, сколько уже накоплено и сколько осталось, так продвижение и приближение к цели будет нагляднее, а потому мотивация - сильнее.

Читайте такжеДоллар, евро или гривна: в какой валюте лучше хранить сбережения?
4. Откройте счет для детских сбережений или заведите отдельный конверт. Снять деньги со счета сложнее, чем взять из конверта, потому там они будут храниться надежнее. Но важно, чтобы к счету был доступ именно у ребенка, а не только у вас, если там откладываются его карманные деньги. В конце концов, если завтра он решит, что больше не хочет те кроссовки или тот велосипед - он не должен у вас выпрашивать вернуть его деньги.

5. Помогите ребенку найти источник дополнительного заработка. Он может выполнять ваши дополнительные поручения (например, отправлять и забирать посылки, присматривать за младшими детьми, наполнять сайт, искать какую-то информацию, упорядочивать вещи и т.д.), помогать вашим друзьям или знакомым с какой-то несложной работой. Когда ребенок поймет, сколько времени нужно потратить, чтобы заработать определенную сумму денег, то по-другому посмотрит на то, чтобы быстро "спустить" их на сиюминутные прихоти.

Читайте такжеЛовушки для родительских кошельков: названы самые крупные траты
6. Не упрекайте ребенка за траты или отставание от графика накоплений. Лучше покажите собственным примером, как вы в чем-то себе отказали и где-то сэкономили, чтобы потом приобрести дорогую вещь.

Покажите наглядно, как часть вашего заработка сразу после его получения отправляется на депозит, шаблонные ежемесячные платежи и т.д. Нарисуйте диаграмму, из чего состоят доходы и расходы вашей семьи, на какие не очевидные ребенку вещи и услуги вам приходится тратиться. Финансовая грамотность воспитывается прежде всего на правильном примере родителей.

7. Когда цель будет достигнута, обязательно сделайте фотографию счастливого ребенка с его приобретением, распечатайте и оформите рамкой. Она станет отличной мотивацией к дальнейшему накоплению и правильному управлению личными финансами.

Вам будет интересно узнать главные ошибки финансового воспитания, которые совершают родители.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK