ТОП-5 запретов для хороших родителей

ТОП-5 запретов для хороших родителей

Мама для малыша — самый родной, любимый человек и одновременно главный образец для подражания. Находясь рядом с ней круглые сутки, карапуз невольно копирует ее поведение, слова и образ жизни. Особенно быстро малыши перенимают все плохое, что подсматривают у взрослых.

Читайте такжеЧто должен уметь ребенок в 5 месяцев

Не хотите допускать ошибок в воспитании? Тогда вам пригодятся 7 советов психологов о том, чего нельзя делать и говорить при ребенке.

Не игнорируйте правила безопасности

Все родители внушают своим детям правила безопасности — не переходить дорогу на красный сигнал светофора, правильно использовать электроприборы, выключать свет, уходя из комнаты. Всем наставлениям вы должны следовать и сами, ведь малыш берет пример с родителей. Если вы забудете выключить утюг или закрыть входную дверь, в голове ребенка отложится, что так можно делать. Когда он подрастет, он продолжит несерьезно относиться к собственной безопасности.

Не лгите

Каждая мама хочет, чтобы ребенок ничего от нее не скрывал, поэтому часто повторяет ему: «Обманывать нехорошо, ты должен говорить мне только правду!». Чтобы малыш был честен с вами, он должен ощущать искренность с вашей стороны. Не лгите никому в присутствии ребенка, а главное — не обманывайте его самого. Маленькие дети с легкостью распознают ложь, тонко чувствуют фальшивые нотки в голосе.

Читайте такжеЕсли ребенок «гастролер»: как справиться с детской истерикой?

Вы сможете довериться человеку, который постоянно лжет и изворачивается? Вряд ли. То же самое и с ребенком. Только малыш, в отличие от взрослого человека, еще сильно подвержен чужому влиянию. Наблюдая, как его мама врет, карапуз посчитает это обычным поведением, а вскоре последует дурному примеру.

Не сидите подолгу в соцсетях

Современные гаджеты делают нашу жизнь комфортной, но порой поглощают слишком много свободного времени. Даже взрослому человеку легко потерять контроль, тем более это касается детей. Если малыши будут постоянно наблюдать, как их родители общаются в социальных сетях, смотрят разные видео, играют в онлайн-игры, они тоже начнут активно интересоваться виртуальной реальностью. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не стал зависимым от электронных устройств, реже включайте телевизор и компьютер. Больше гуляйте со своим чадом на свежем воздухе, читайте ему книги, водите его в разные кружки и спортивные секции.

Не курите

Нотации о вреде сигарет и алкоголя оказываются бесполезными, если родители курят в присутствии детей. Некоторые, конечно, скрывают свои вредные привычки. Однако, даже если вы курите тайком, не стоит надеяться, что ребенок поверит в искренность ваших рассказов о важности здорового образа жизни. Малыши не все понимают, не все могут объяснить словами, но подсознательно всегда чувствуют неискренность. Кроме того, вам не удастся скрыть запах табака.

Не критикуйте близких для ребенка людей

В присутствии маленького ребенка взрослым людям важно тщательно следить за своими разговорами. Дети все прекрасно слышат, причем не только слова, но и интонации. Однако малыш еще не способен критически относиться к новой информации. Если он услышит от мамы что-то негативное о папе, бабушке, воспитательнице из детского сада или учительнице, его система доверия и безопасности будет нарушена. Чем сильнее он любит этих людей, тем большую травму вы нанесете ему своими неосторожными высказываниями в их адрес.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK