Как научить ребенка обращаться с деньгами: советы для родителей

Как научить ребенка обращаться с деньгами: советы для родителей

Уже с малых лет дети начинают понимать, что новую игрушку или мороженное в магазине просто так не получить - для этого нужны деньги, которые можно взять у родителей. Однако, при этом крохе нередко кажется что эти заветные бумажки и монетки у родителей есть всегда и в неограниченном количестве, а потому важно объяснить ребенку что такое эти деньги и как же ими нужно правильно распоряжаться.

Читайте такжеВредные привычки у детей: почему и что делать

Прежде всего, необходимо объяснить малышу, что и сколько стоит. Как можно чаще берите его в магазин (лучше в разные) и вслух озвучивайте цены. Гуляя по супермаркету, можно также обсуждать с ребенком, что такое дорого, а что дешево, показывая конкретные примеры.

ramdisk_crop_178677688_ydriaf

Помимо стоимости товаров, важно показать ребенку стоимость труда человека на реальных примерах. При этом зарплату по каждой профессии лучше представлять не в суммах, а в эквиваленте, например, возможной покупки сладостей или игрушек. Таким образом, ребенок сможет понять, что деньги, которые есть у родителей, ограничены, да и как справиться с детской истерикой в магазинах потом вопрос не будет стоять. Помочь понять что деньги - это эквивалент труда, может и поощрение за его помощь по дому или полученные хорошие отметки.

Читайте такжеМамины помощники: какие дела поручать детям разного возраста

Для детей школьного возраста хорошим способом научиться обращению с деньгами станут развивающие игры типа «монополии».

Учите ребенка делать покупки самостоятельно, заставляя при этом принимать решения. Так, например, зная, что малыш хочет игрушку и мороженное, дайте ему сумму, которой хватит только на одну вещь и поставьте малыша перед выбором.

ramdisk_crop_178677727_mcgobhw

Первые карманные деньги могут привести ребенка в замешательство, ведь несмотря на то, что вы дадите их с расчетом на всю неделю вперед, он, несомненно, потратит их до копейки в ближайшее время. В этой ситуации категорически нельзя потакать малышу, как бы он не просил. К слову карманные деньги лучше изначально давать на малые сроки (несколько дней) постепенно увеличивая интервалы. Это научит малыша планированию бюджета.

Читайте также8 вопросов, которые важно задать ребенку перед сном

И еще один очень полезный совет, подарите своему чаду красивую копилку, чтобы он научился не только тратить свои карманные деньги, но и накапливать большие суммы для значимых покупок.

А еще обязательно узнайте о том, что нужно обязательно рассказать ребенку о деньгах


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK