Как развить память у ребенка

Как развить память у ребенка

Всем известно, что память в учении не менее важна, чем усидчивость и дисциплинированность. А ученые, изучающие возможности человеческого интеллекта, убеждены, что мы используем нашу память лишь на 10%.

Читайте такжеВ Китае двухлетний ребенок застрял в стиральной машине (видео)

Хотя и эта малая часть позволяет нам хранить и воспроизводить огромное количество информации. А уж детская память гораздо более гибкая – все мы знаем, что стихи в детстве учатся быстрее и проще, чем в 30 лет, да и о раннем обучении иностранным языкам написано и сказано немало.

kak-razvit-pamyat-u-rebenka2

Многие родители сетуют на большое количество информации, которую получают в школе их дети. Они свято уверены, что их чадо физически не сможет выполнить домашнее задание, состоящее из нескольких задач сразу: выучить три правила из английской грамматики; подготовить пересказ по литературе; запомнить доказательство теоремы Пифагора.

А ведь возможности человеческой памяти практически безграничны – так уверяют нас ученые. А родители могут помочь своему ребенку развить и улучшить его память, выполняя с ним несложные упражнения. Вот 13 приемов, которыми могут воспользоваться родители.

Читайте такжеПо каким признакам понять, что ваш ребенок - гений

Дело в том, что память бывает кратковременной и долговременной. В первую очередь работает кратковременная память. Любой из нас может повторить последнюю фразу собеседника сразу же после ее произнесения, но через пару минут мы передадим лишь ее общий смысл, но не дословно, ибо объем кратковременной памяти невелик. После повторения информация «переселяется» в долговременную память, где может храниться гораздо дольше – при условии использования запомненных данных.

kak-razvit-pamyat-u-rebenka3

Античный оратор Цицерон при подготовке своих речей пользовался методом вуализации запоминания: каждый отрывок своей речи он заучивал в разных комнатах, связывая текст с определенным углом дома, а затем, выступая на заседании Сената, мысленно повторял свой путь. Попробуйте выучить стихотворение с ребенком, привязывая каждую строчку к обстановке в его комнате. Сенсорная память, которая является основой для кратковременной памяти, относится к органам чувств. Именно поэтому сигналы запоминания работают быстро.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK