Мэри Поппинс или фрекен Бок: 5 ошибок в выборе няни

Мэри Поппинс или фрекен Бок: 5 ошибок в выборе няни

Маме пора выходить на работу, но крохе еще рано в детский сад, а бабушки живут далеко или просто не планируют брать на себя заботы о внуке – так или иначе, придется искать няню для малыша. Хочется найти идеальную помощницу, заботливую «вторую маму» для ребенка, пока первая трудится на благо семьи. Эта задача вполне выполнима, если не допустить 5 типичных ошибок в выборе няни.

1. Вы ищете няню в возрасте

nyanya1_750x500

На ваш взгляд, юная особа – не самая удачная кандидатура на роль няни для вашего ребенка, даже если он уже сам ест, неплохо говорит и активно двигается. Ошибочное мнение, ведь для дошколенка именно молодая няня – динамичная, обладающая гибким и незашоренным мышлением, готовая гулять и играть с вашим непоседой, мастерить с ним поделки, заниматься по методикам - составит отличную компанию любознательному почемучке, а бытовым премудростям, которые принято соблюдать в вашей семье, она наверняка быстро научится.

Читайте такжеСвекровь и невестка: как перестать скандалить с мамой мужа

Разумеется, няня в возрасте обладает большим опытом, но не факт, что ее взгляды на жизнь и воспитание совпадают с вашими, и в случае спорных вопросов такая воспитательница будет стараться «задавить» вас своим авторитетом. По опыту, не исключено, что добрая бабушка в качестве няни будет выполнять две функции – кормить ребенка и… смотреть у вас дома сериалы.

2. Вам нужна няня, у которой есть собственные дети

nyanya2_750x500

Это весомый плюс, но он, увы, не показателен. Далеко не все няни идут в эту профессию по призванию – чаще всего женщины ищут возможность заработать, а не реализовать свои особенные воспитательные навыки. Не факт, что их манера воспитывать собственных детей пришлась бы вам по душе.

3. Вам предпочтительнее няня с педагогическим образованием

nyanya3_750x422

Иными словами, вы хотите найти помощницу, которая работала в детском саду или в младших классах школы. Что же, это неплохое желание – найти для ребенка профессиональную воспитательницу с опытом. Только не забывайте, что такой педагог (тем более, если у няни еще не было опыта работы в семье) привыкла отдавать команды в большой группе детей, следовать инструкциям «для всех» и ей, возможно, наверняка будет сложно подстроиться под одного ребенка, найти с ним особенный общий язык.

4. Вы ищете помощницу, которая будет любить вашего ребенка

nyanya_750x500

Заботиться о ребенке и любить его – разные вещи. Любить и воспитывать малыша должны родные и близкие, а задача няни – хорошо выполнять свои обязанности по уходу и развитию воспитанника, которые делегировали его родители. Плюс ко всему – помощнице важно найти к своему подопечному дружеский подход, чтобы ребенок ее слушался и элементарно хотел проводить с няней время.

Читайте также3 качества, которые очень пригодятся детям в будущем

Разумеется, няне полагается быть доброй и ласковой к малышу. Однако если няня слишком навязчива к ребенку или очень печется о том, чтобы у малыша возникли к ней «родственные» отношения, - это минус, который рано или поздно отразится на ваших с помощницей отношениях. А то и на отношениях с самим ребенком.

5. Вы не учитываете, насколько няня совместима с вашим ребенком

nyanya6_750x500


Каждый ребенок уникален по умолчанию, поэтому важно, как сложатся отношения у няни и ее маленького подопечного. Например, активному и темпераментному непоседе нужна динамичная воспитательница, готовая к подвижным прогулкам и занятиям с «вечным двигателем». И, наоборот, для спокойного и меланхоличного крохи стоит выбрать помощницу, которая сможет играть с малышом и творить с ним в подходящем ритме – не подгоняя и не сердясь на него за неспешность и вдумчивость.

P.S. Не забудьте об одной важной детали: няня входит в вашу семью, и вам придется быть с ней в тесном контакте - давать задания и проверять их выполнение, просить о чем-то, не соглашаться, делать замечания. Важно уже на этапе знакомства и собеседования понять, насколько адекватна ваша потенциальная помощница и насколько ясно она представляет, что приходит к вам в дом работать за зарплату. 

nyanya8_750x499

А чтобы ваш выбор был более сознательным и легким, возьмите на заметку, какие вопросы стоит задать няне во время собеседования.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK