9 простых правил закаливания: как укрепить иммунитет ребенка

9 простых правил закаливания: как укрепить иммунитет ребенка

Здоровый образ жизни нужно начинать практиковать с самого раннего детства, а закаливающие процедуры проводить буквально с первых дней после рождения малыша. Какие основные правила закаливания ребенка?

Читайте такжеЯпонский метод лечения водой: секрет долголетия для всей семьи

В главных правилах закаливания нет ничего сложного, нужно просто приучать ребенка с раннего возраста не бояться сквозняков, больше времени проводить за играми на свежем воздухе, больше двигаться и правильно питаться.

Основные правила закаливания выглядят примерно так:

depositphotos_17714219_m-2015


Не кутайте ребенка. С первых дней жизни одевайте ребенка по погоде, не кутайте, не переживайте, что малыш мерзнет, используйте минимум легкой и комфортной одежды.

Позволяйте ходить босиком. Чем чаще, тем лучше. Не надевайте теплые носки дома – пусть топает босыми ножками, это отличная профилактика простуд и закалка организма.

Читайте также7 правил летней перезагрузки: секреты крепкого здоровья

Не приучайте к теплым напиткам. Не грейте воду перед тем, как дать ее ребенку, она не должна быть ледяной из холодильника, но и не должна быть теплой. Позволяйте есть мороженое. Это отлично закаляет горлышко.

Домашний климат-контроль. Первые враги здоровья – сухой и теплый воздух в комнате. Пусть форточка будет открыта в комнате круглый год, дайте доступ свежего воздуха. Запаситесь увлажнителем воздуха – он не должен быть сухим, особенно во время отопительного сезона. Температура в комнате не должна быть выше 18-20 оС.

Как можно больше гуляйте. Свежий воздух – лучший друг закаливания. Лучше всего наслаждаться прогулками возле водоемов, в парках. 

depositphotos_65370609_l-2015


Приучайте к правильному питанию. Кормите простой, но полезной пищей, включайте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, кисломолочных продуктов. Не заставляйте есть, если малыш не хочет.

Читайте такжеСолнце, смех, собака и еще 10 способов укрепить иммунитет

Больше обнимайте и целуйте, носите на руках. Родительское тепло и ласка лучше всяких витаминов и лекарств закладывают прочные основы здоровья.

Купайте малыша при комнатной температуре, после водных процедур позволяйте принимать воздушные ванны – это отличная процедура закаливания.

Приучайте к активному образу жизни: если есть возможность, с ранних лет водите малыша в бассейн, купите велосипед или ролики, играйте в активные игры на свежем воздухе.

Обязательно узнайте, как правильно выбирать обувь для ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK