Как вырастить успешного ребенка: 5 основ современного воспитания селф-мейд

Как вырастить успешного ребенка: 5 основ современного воспитания селф-мейд

Чтобы ваш ребенок в будущем добился успеха важно дать ему правильное воспитание. И в этом вам поможет система воспитания селф-мейд, или дословно «сделай сам», в которой во главе угла не образование, а умение думать, принимать решения и отвечать за свои поступки. 

Читайте такжеПочему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Многие самые влиятельные люди планеты, которые добились профессиональных высот и заработали значительные капиталы произошли из социальных низов и «сделали себя сами», то есть стремились к развитию и занимались самообразованием.

ramdisk_crop_179732286_hileyn

Помочь детям вырасти самодостаточными и независимыми личностями поможет система воспитания селф-мейд, основное правило которой не делать за ребенка ничего из того, что он может сделать сам.

Читайте такжеДетский невроз: что делать и кто виноват

Сделай сам. Традиционно считается, что ребенок беспомощен и родители должны его постоянно опекать. И даже когда кроха проявляет желание сделать что-то самостоятельно, мы тревожась, что ему будет сложно или у него не получится, стараемся сделать все за него, тем самым лишая его инициативности в дальнейшем. Помогайте ребенку только в том случае, если у него действительно не получается и он просит о помощи.

ramdisk_crop_179732164_cbywsx

Настоящие цели. Позвольте ребенку ставить свои цели, а не реализовать ваши на его счет. В таком случае он будет двигаться к ним с удовольствием. К примеру, вы считаете, что сын должен заниматься футболом, а он увлечен рисованием, но вы настаиваете на том, что он должен заниматься спортом. Скорее всего значительных результатов он не достигнет, да и счастливым точно не будет.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Последствия действий. Ребенок должен осознавать последствия своих действий. К примеру, если он захотел взять с собой на улицу громоздкую игрушку, объясните ему, что нести он ее будет сам. И как бы вам потом не было жаль малыша, не помогайте ему в этом.

ramdisk_crop_179732168_fqdhgv_02

Правильные поощрения. Также ребенок должен видеть, что и его старания не проходят незамеченными. Например, если он проявил упорство и показал хорошие результаты в математике, позвольте ему поиграть на компьютере.

Читайте такжеСекреты воспитания: 17 важных истин от Марии Монтессори

Решение конфликтов. В жизни мы часто сталкиваемся с конфликтными ситуациями, важно научить ребенка правильно на них реагировать. Научите ребенка не бояться говорить «нет» и при необходимости вступать в конфликт. При этом, делать это без агрессии, аргументированно отстаивая свою точку зрения.

Также обязательно узнайте, что лучше: воспитание или направление, и что такое соционика для мам и пап?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK