7 правил воспитания леди и джентльменов: воспитание по-английски

7 правил воспитания леди и джентльменов: воспитание по-английски

В каждой стране детей воспитывают по-своему, но английская система воспитания известна на весь мир. Считается, что в Англии детей воспитывают в строгости и учат манерам с пеленок. Так ли это? Как выглядит современная британская система воспитания?

Читайте такжеЕсли девочка играет в машинки: надо ли родителям переживать

Мы уже писали о том, как воспитывают детей в Японии, чему учат малышей французские мамы, почему в Норвегии дети самые здоровые, а в Голландии самые счастливые. В каждой стране есть свои особенности. И сегодня мы хотим поговорить о том, чему нас могут научить английские мамы.

ramdisk_crop_180897707_hsx7gi

Читайте такжеВ школах Украины стартует программа оздоровления детей Healthy Schools

Дети – не центр вселенной. Многим из нас кажется, что британское воспитание – это чопорная гувернантка и розги, которыми бьют детей за любой проступок. Это не так, старая английская школа воспитания леди и джентльменов ушла в прошлое. А за телесные наказания ребенка в современной Британии можно угодить в тюрьму. Приэтом отношение к воспитанию детей в английских и украинских семьях очень отличается. С рождением ребенка семья старается не менять привычный уклад жизни. Дети не являются центром вселенной и понимают, что весь мир не вертится вокруг них.

Сдерживаем эмоции. Англичане, безусловно, любят своих детей, но проявлять теплые чувства к ребенку не принято. Они не слишком часто их обнимают и говорят им ласковые слова. Впрочем и услышать, чтобы английская мама или папа повысили на ребенка голос, практически не реально. Они с младых ногтей воспринимают свое чадо как личность и предпочитают договариваться, аргументируя свою позицию или запрет.

Финансовая независимость. Как и любые другие родители, английские хотят дать своим детям самое лучшее. И это не роскошная одежда, дорогие игрушки или новомодные гаджеты. В первую очередь – это образование. Здесь не принято помогать своим взрослым детям финансово или даже жить с ними под одной крышей. Поэтому британские родители дают своим малышам хороший жизненный старт, а дальше - все в их руках.

ramdisk_crop_180897719_1exa4a

Читайте такжеУникальное правило трех минут: как воспитать счастливого ребенка

Воспитание без бабушек. Английские бабушки и дедушки любят своих внуков, но больше - на расстоянии. Их участие в воспитании подрастающего поколения ограничивается семейными уик-эндами. Англичане высоко ценят свою независимость и совершенно не намерены тратить зрелые годы, когда можно уделить время себе и своим интересам, на внуков. Впрочем все честно - и внуки, в свою очередь, не испытывают острого чувства долга перед своими бабушками и дедушками.

Воспитание самостоятельности. Родители стараются не вмешиваться в игры детей и выяснения отношений на детской площадке. Дети должны самостоятельно решать возникшие проблемы и конфликты, выходить из сложных ситуаций, учиться общаться в социуме. Английские мамы стараются как можно меньше опекать своих детей – воспитывая самостоятельную и независимую личность.

ramdisk_crop_180897713_9hr3a_01

Жизнь по правилам. Существует ряд правил, которые нельзя нарушать, к примеру, английская мама уверена, что малыш не станет переходить дорогу без разрешения. И если он уехал на самокате далеко вперед, мама не мчится ему вдогонку, она знает, что он остановится и подождет ее около дороги. Без доверия и четкого знания рамок нельзя воспитать самостоятельную и независимую личность, уверены они.

Право на самовыражение. При этом английский ребенок может выйти из дома в костюме Бэтмена, платье принцессы или даже в пижаме, просто потому, что он так захотел. Дело не в том, что родители не могут заставить его одеться по-другому, они просто не видят в этом проблемы. Малыш может вдоволь скакать по лужам, пробовать песок на вкус и если ему хочется - и в три года сосать пустышку, совершенно не взирая на мнение соседских бабушек.

Вот такое оно, воспитание по-английски. Терпения вам и мудрости!

Читайте такжеТест на самостоятельность: готов ли ваш ребенок остаться дома один

Также обязательно узнайте о том, как воспитывают детей в Дании


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK