7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

Недавно ЮНИСЕФ опубликовал список 29 стран, в которых комфортнее всего живется детям. Согласно этому исследованию самые счастливые дети живут в Нидерландах. Также в первых строках списка – Исландия, Норвегия и Финляндия, а завершают список США, Греция, Испания, Португалия и Италия.

Читайте такжеБог, слуга и ровня: как воспитывают детей в Японии

К сожалению, Украина в рейтинг государств счастливого детства не попала вовсе. В связи с этим издание PureWow опубликовало книгу «Самые счастливые дети в мире: как голландские родители помогают своим детям и себе, почти не прилагая усилий». Настала пора и нам понять, в чем секрет воспитания голландских родителей, и, возможно, взять что-то на заметку.

shokolad_na_zavtrak_750x540

Шоколад на завтрак. Не удивительно, что голландские дети чувствуют себя вполне удовлетворенными жизнью, ведь на завтрак они получают шоколад. Точнее сладкую шоколадную посыпку, как ее здесь называют – Hageslag. Каждое утро мамы щедро посыпают ею ломти белого хлеба со сливочным маслом.

ne_zadayut_domashku_750x500

До старшей школы детям не задают домашних заданий. В Голландии раннее развитие не приветствуется. До 6 лет детей не учат даже читать и писать, с ними только играют. Не «грузят науками» детей как минимум до 12 лет, считая что у них есть более важные и приятные дела, такие как прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и активные игры.

Читайте также9 способов стать хорошими родителями, не прилагая к этому никаких усилий

Система образования здесь выстроена так, чтобы у ребятишек было как можно меньше стрессов, нагрузок на нервную систему и здоровье в целом и побольше возможностей развивать свои творческие способности и заниматься тем, что на самом деле доставляет радость.

gulyayut_sami_750x500_01

Голландские дети гуляют без присмотра. Уже с 4 лет родители учат своих чад, как правильно переходить дорогу, кататься на велосипеде и плавать. В 6 лет малыши самостоятельно гуляют на улице в любую погоду. А в 8 вместе с друзьями ездят в школу на велосипедах. Никто не пытается детей все время контролировать и опекать, в результате они вполне справляются со своими делами и организацией досуга самостоятельно и не требуют помощи родителей.

provodyat_vremya_s_roditelyami_750x499

Голландские дети много времени проводят с родителями. У родителей счастливых детей есть много времени для совместного досуга. Родители в Голландии проводят на работе в среднем 29 часов в неделю и, кроме выходных, проводят с детьми как минимум один будний день. Обычная нидерландская семья встречается ежедневно за столом на завтрак и ужин, а также трижды в год ездит в совместный отпуск, причем каждый раз не менее, чем на две-три недели. Если кроха заболел – больничный мама с папой делят, как правило, пополам.

ne_trebuyut_vzroslogo_povedeniya_750x540

От голландских детей не ждут взрослого поведения. Здесь никого не возмущает и не удивляет, если ребенок бегает или кричит в общественном месте, например, кафе или ресторане. Здесь любят детей – и своих, и чужих и везде им рады. И даже если разгулявшийся малыш будет визжать или разбрасывать игрушки, никто не сделает замечания ни ему, ни родителям, все понимают, игра – неотъемлемая часть детства.

depositphotos_14326627_l-2015_750x549

Родители счастливых детей не стремятся быть идеальными. В нашей культуре за ребенка принято волноваться. Если ты не переживаешь о том, правильно ли он растет, развивается, в свое время ли у него вырос первый зубок, когда он начал говорить и научился ли он читать так же рано, как соседский кроха, то ты плохой родитель. В Голландии принимать близко к сердцу все эти мелочи не принято – родители не подвержены излишней тревожности и не заражают ею детей.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

А еще  не забудьте узнать 6 золотых правил воспитания еврейских мам и 5 страшных грехов, о которых молчат молодые мамы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK