Ссоры родителей глазами ребенка: последствия и как исправить

Ссоры родителей глазами ребенка: последствия и как исправить

Все родители должны знать, что их конфликты и выяснения отношений крайне негативно влияют на психику ребенка. К каким последствиям приводят ссоры в семье и как их исправить?

Читайте также5 ошибок родителей в отношениях с ребенком-подростком

Если вам в разгар эмоций не удалось сдержаться от перехода на повышенные тона, старайтесь избежать взаимных оскорблений, успокойтесь и желательно помиритесь при ребенке. Потому что последствия ссор и конфликтов при детях могут иметь неприятные и порой неожиданные для вас не очень хорошие последствия. А чтобы их минимизировать или предотвратить, следует показывать ребенку, что он не виноват в конфликте родителей и постарайтесь объяснить понятными ему словами, что произошло, например, мама с папой просто не поняли друг друга. И никогда не переносите свою агрессию на ребенка и не «сгоняйте» на нем свою злость.


please-stop-fighting-picture-id532605801_01


Последствия ссор при ребенке

Читайте такжеКак правильно говорить с ребенком о сексе: для каждого возраста свой подход

1. Непослушание и плохое поведение

Когда ребенок наблюдает регулярные ссоры родителей, он начинает себя плохо вести, капризничать и закатывать истерики. Это является следствием страха, тревоги и переживаний бурных конфликтов в семье, которые вызывают в малыше бурю негативных эмоций, с которой он не в силах справиться.

2. Манипулятивное поведение

Иногда родители, поссорившись между собой, чувствуют свою вину перед ребенком, который стал свидетелем конфликта. В итоге стараются загладить свою вину и идут на поводу детских желаний и капризов. Ребенок быстро понимает это и в последствии пользуется этим в своих интересах.

3. Психические расстройства

Во время ссор в семье ребенок оказывается под влиянием сильного стресса. По этой причине малышей, на глазах которых часто происходят бурные выяснения отношений, могут мучить страхи, ночные кошмары, заикание, нервные тики и даже возможны психические заболевания.

child-victim-of-maltreatment-family-picture-id468044452_01


Читайте такжеПодростковая любовь: к чему родителям нужно подготовить своих детей

4. Снижение иммунитета и прочие заболевания

Если ребенок часто становится свидетелем скандалов в семье, то он постоянно пребывает в стрессовом состоянии. Под действием стресса снижается иммунитет и ухудшается общее самочувствие, а также могут появиться заболевания психосоматического характера.

5. Трудности в будущем при создании своей семьи

Дети, даже когда становятся взрослыми, копируют поведение своих родителей. И если он постоянно видит ругающихся маму и папу, то такие отношения в семье он считает нормальными и может стать провокатором скандалов уже в своей будущей семье.

Вам также полезно будет узнать о пяти возрастных кризисах в жизни ребенка.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK