Как приучить ребенка к чистоте и порядку: 3 полезных совета

Как приучить ребенка к чистоте и порядку: 3 полезных совета
Как заставить ребенка навести порядок
pixabay.com

Когда в семье появляется маленький ребенок, то беспорядок в доме становится привычным делом. Пока малыш не вырос, то его сложно приучить к чистоте и порядку.

С возрастом, нужно учить детей убирать за собой и складывать все на свои места. Как воспитать в ребенке любовь к порядку и чистоте? Предлагаем 3 полезных совета. 

Читайте также5 развивающих игр по методике Монтессори для детей от года до трех

№1. Собственный пример  

Все родители понимают, что для своего малыша они являются главным примером. Не надейтесь, что если вы разбрасываете вещи по квартире, то и ваше чадо не будет так делать. Приучайте его к чистоте с самого раннего детства. С возрастом ребенок привыкнет все складывать на места.

№2. Детская система хранения  

В этом могут помочь различные красивые контейнеры или корзины для хранения. Когда малыш сам выберет, в чем будут храниться игрушки, то ему будет приятно их складывать в любимый ящик после игры. Также позволяйте ребенку самому решать, где будут лежать его вещи.

№3. Игра  

Можно предложить малышу, кто быстрее сложит игрушки на место – мама или ребенок. Если ваше чадо отказывается от уборки, тогда можно пойти на хитрость. Расскажите сказку про то, что все вещи любят порядок, и, если, их не складывать на места, то они убегают. После, можно спрятать любимую безделушку, под предлогом, что она убежала от неряхи. Можно вспомнить неплохие сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» или «Федорино горе».  

Вам будет интересно узнать про  ТОП-5 правил воспитания детей от Андрея Дромова


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK