4 самые частые конфликтные ситуации с воспитателями в садике: советы родителям что делать

4 самые частые конфликтные ситуации с воспитателями в садике: советы родителям что делать
Причины вступить в конфликт с воспитателем в детском саду
istockphoto.com

Садик для ребенка — это важный этап в жизни, который влияет на его социальное развитие.

Читайте такжеВ садик в первый раз: 3 секрета легкой адаптации без слез и истерик

Поэтому родители хотят, чтобы ребенок с удовольствием посещал детский сад. Конечно, многие детки по началу капризничают, так как меняется их обычный до этого ритм жизни. Но, иногда, возникают ситуации, когда нежелание малыша ходить в сад связано с воспитателем. Что является нормой поведения преподавателя, а что может выходить за рамки дозволенного? 

№1. Ребенок часто жалуется. Конечно, воспитатель может ругаться на детей, так как это часть воспитательного процесса. Но, это не должно выходить за рамки допустимого. В такой ситуации нужно понять, не придумал ли малыши что-то либо. Может он преувеличивает? Для того, чтобы выяснить на сколько компетентно воспитатель обращается с детьми, можно попробовать поиграть с ребенком в садик или поговорить с другими родителями. Если подтверждается, что воспитатель очень грубо обращается с малышами, значить есть все основания поднять разговор о его дальнейшей работе с заведующим. 

Причины для конфликта с воспитателем / istockphoto.com

№2. Воспитатель пользуется безотказностью. Наверное, многие родители знают, что такое ремонт в детском саду. Иногда, возникают форс-мажорные ситуации, когда в садике не хватает средств и работников, чтобы выполнить какую-нибудь работу. Например, починить шкафчики или покрасить детскую площадку. Конечно, помощь предоставлять нужно. Но, нельзя давать пользоваться вашей безотказностью. У всех должна быть своя работа, которая оплачивается. Подобные вопросы стоит поднимать на собраниях родительского комитете, чтобы не возникали конфликтные ситуации.

Читайте также3 главные ошибки родителей, которые мешают ребенку привыкнуть к садику

№3. Публикация информации в интернете. В наше время это может стать причиной конфликтов. Для того, чтобы показать свою жизнь, воспитатель может без разрешения размещать фотографии чужих детей. Например, похвастаться, как он с детьми проводит время на утренниках, праздниках, зарядках, в походах. Многим родителям это может не понравится. В такой ситуации, нужно попросить работника детского сада больше не публиковать любую информацию, связанную с вашим ребенком. Конечно, это не касается тех ситуаций, когда фото размещаются на официальном сайте дошкольного учреждения, и для этого было подписано согласие на обработку персональных данных.

Причины для конфликта с воспитателем / istockphoto.com

№4. Воспитатель не следит за тем, кто забирает ребенка. В детских садах этот вопрос должен строго контролироваться. Если родители понимают, что не всегда могут вовремя забирать малыша, то нужно обязательно предупредить об этом работников группы. Лучше, чтобы было написано заявление с перечнем лиц, которые имеют право забирать ребенка. Если в дошкольном заведении халатно относятся к данному вопросу, то стоит пересмотреть дальнейшее перебываете ребенка в саду. 

Вам будет интересно узнать, готов ли кроха пойти в детский сад: 10 шагов к адаптации


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK