Как устроить ребенка-переселенца в садик: ответ Минобразования

Как устроить ребенка-переселенца в садик: ответ Минобразования
Как устроить ребенка-переселенца в садик/фото finance.cz

В Министерстве образования обьяснили, как устроить ребенка в садик, если ваша семья переселилась с постоянного места жительства в связи с войной в Украине

Уже месяц наша страна сражается с нападением орков из России. Многие семьи выехали из мест активных боевых действий, спасая своих детей, в более спокойные регионы страны. И теперь перед ними стал вопрос, как устроить ребенка в садик на новом месте жительства.

Ответ на него дали в Минобразования, опубликовав обьяснение для руководителей департаментов образования и науки областных (военно-гражданских) администраций. В министерстве также попросили способствовать зачислению детей дошкольного возраста в учебные заведения.

В МОН рассказали, как устроить ребенка-пепеселенца в садик

"В соответствии с пунктами 8, 9 Положения о заведении дошкольного образования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 2021 г. № 86), зачисление детей в государственное (коммунальное) учреждение дошкольного образования осуществляется руководителем такого заведения в течение календарного года на свободные места в порядке очередности поступления заявлений о зачислении. Заявление о зачисление подается лично одним из родителей или другим законным представителем ребенка", - отметили в Министерстве образования Украины. 

Какие документы нужно подать 

  • Заявление о зачислении ребенка в детсад
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Медицинская справка, выданная в соответствии со статьей 15 Закона Украины "О защите население от инфекционных болезней", вместе с выводом о том, что ребенок может посещать заведение дошкольного образования.

Заявление о зачислении в детсад можно подавать офлайн или онлайн при наличии такой возможности. 

С 14 марта в Украине работает онлайн-садик НУМО

Напомним также, что с 14 марта действует онлайн-садик НУМО, который МОН Украины организовал совместо с ЮНИСЕФ. На сайтах этих организаций можно посмотреть первые 5 занятий. 

Вам будет также интересно почитать: 

Игрушка для дороги и укрытия: делаем котика из бумаги

Как успокоить ребенка: 5 игр для снижения тревожности

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK