7 популярных фраз родителей, которые разрушают психику ребенка

7 популярных фраз родителей, которые разрушают психику ребенка

Незначительные и, казалось бы, безобидные фразы родителей, сказанные без задней мысли, а самое главное из лучших побуждений, могут повлиять не только на дальнейшую психику и жизнь ребенка, но и стать фундаментом его самых глубоких комплексов.

Читайте такжеКак остановить истерику ребенка, задав всего один вопрос: волшебные слова

Большинство проблем во взрослой жизни берут свое начало с детства, поэтому родителям нужно обратить особое внимание, как на методы воспитания ребенка, так и способы общения с ним. Ведь стать ребенку хорошим родителем, а еще лучше преданным другом – это большой труд и если вы желаете своему чаду только самого наилучшего, то просто научитесь его понимать и чувствовать. Самое элементарное, с чего можно начать, это обратить внимание на фразы, которые не стоит говорить ребенку, особенно в младшем возрасте.

ramdisk_crop_181400798_wysg

«Прекрати, мне за тебя стыдно!». Если ребенок старается привлечь внимание взрослого при помощи пения, громких высказываний или криков, то старайтесь не заострять на этом пристального внимания. Возможно, ему просто хочется больше вашей заинтересованности и заботы. Не нужно краснеть и смущаться за свое чадо и тем более делать ему замечания в присутствии посторонних людей.

Читайте такжеПреимущества и недостатки домашнего воспитания

«Хватит плакать, в этом нет ничего страшного». Дети, так же проявляют свои эмоции, как и взрослые, только каждый по-своему. Нужно принимать их такими, каковы они есть, со всеми плюсами и минусами. Дети учатся на своих ошибках, а родители им для того, что бы помочь разобраться в произошедших ситуациях, суметь на них правильно отреагировать и, самое главное, без проблем их преодолеть.

«Вот Таня получила «5», а ты почему «4»?». Говоря такую фразу, многие родители считают, что они желают ребенку лучшего – лучших оценок, достижений и результатов. Но на самом-то деле, ребенок слышит лишь упрек в свою сторону, что кто-то лучше, чем он. Ни в коем случае нельзя сравнивать успехи своего малыша с чужим, нужно любить его таким, какой он есть. Иначе в будущем, он перенесет эти комплексы во взрослую жизнь и будет продолжать сравнивать собственные успехи с окружающими.

ramdisk_crop_181400887_kcjo

«Уходи, я не хочу тебя видеть». Сгоряча или в порыве злости родители могут неосознанно сказать многое, но всегда нужно стараться контролировать свои высказывания, ведь ребенок принимает услышанные слова непосредственно напрямую, пропуская через себя. Взрослый не примет ситуацию близко к сердцу, а быть может ребенок, еще долгое время будет страдать от чувства вины перед ним, а так же думать, что без него маме и папе жилось бы намного лучше.

Читайте такжеОбзор детских лагерей Украины для творческих детей

«Ты, как всегда ничего не можешь сделать правильно».
Как же обидно слышать от родителей эту фразу – больно и до слез. Ведь если самые близкие люди считают тебя не на что не способным, то, что уже говорить про остальных. Такими фразами, взрослые снова и снова напоминают ребенку о его неудачах, которые со временем накапливаются в один огромный комплекс. Подумайте хорошо, что для вас важнее? Конечно ребенок, которому каждый день нужно дарить родительскую любовь, ласку, поддержку и понимание.

«Как жаль, что ты не такая, как твой брат/сестра». Такое сравнение не приведет к добру, ведь между детьми может возникнуть соперничество, которое со временем перерастет в многолетнюю вражду. Не нужно забывать, что каждый ребенок особенный, у каждого свои таланты и особенные уникальные способности. Подумайте хорошенько, разве таких отношений вы хотите для своих детей?

istock-873495302

«И зачем я тебя родила». Эта фраза одна из самых жестоких и худших, которую не пожелаешь услышать ни одному ребенку, даже в шутку. Жизнь штука сложная и ситуации бывают разные – даже если ваш ребенок не был желанным, то сделайте так, что бы он никогда этого не узнал и не почувствовал. Окружите его любовью и заботой, в которой нуждается каждый малыш и тогда он вырастит настоящим человеком.

Читайте такжеПочему еврейские дети вырастают гениями: 5 принципов еврейской мамы

Помимо всех выше перечисленных фраз, существует еще множество, которые родители высказывают то на эмоциях, то без повода или даже не придавая сказанному особого значения. Но дети…… Дети принимают слова родителей всерьез. Поэтому родителям нужно работать над собой, стараться следить за своими высказываниями, и растить здоровых, как физически, так и психологически уравновешенных, сильных и уверенных в себе личностей.

Также обязательно узнайте о том, как нужно воспитывать мальчиков: краткий курс для мам мальчиков


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK