7 вещей, из-за которых ребенок никогда не станет лидером

7 вещей, из-за которых ребенок никогда не станет лидером

Если спросить у родителей хотят ли они, чтобы их ребенок умел самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, пользовался авторитетом у сверстников и к его мнению прислушивались, а также был успешным и нашел свое место в жизни, другими словами, был лидером, большинство ответит утвердительно.

Читайте также5 качеств, которые пригодятся любому родителю

При этом мы, родители, зачастую сами мешаем детям развивать в себе лидерские качества. Давайте поговорим о том, какие самые распространенные ошибки в воспитании детей мы допускаем.

depositphotos_65170899_m-2015_750x501_01

Мы не даем им рисковать. Характеристикой современного родительства стало то, что мы постоянно боимся за своих детей и из-за этого совершенно лишаем их самостоятельности. Безусловно, задача родителей оберегать своих детей от опасностей. Но без разумного риска ребенок не научиться делать что-либо сам. Поэтому не нужно окружать ребенка гиперопекой и страховать на каждом шагу. Разрешайте ему самому принимать решения и нести за них ответственность.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Мы сразу же бросаемся на помощь. Современные родители стараются всячески оберегать своих детей от проблем и забот. А если сложности возникают, не оставляют ребенка с ними один на один, а сразу же бросаются их решать, не оставляя им шанса даже задуматься о происходящем и создавая иллюзию, что все решается само-собой, а их поступки не имеют негативных последствий. Тем самым мы лишаем ребенка возможности научиться самому выходить из сложных ситуаций, а также повода себя за это уважать. А это качества необходимые для лидера.

Мы слишком щедры на похвалы. Детские психологи утверждают, что хвалить ребенка необходимо. И это действительно так, но все должно быть разумно и согласно возрасту. Если вы хвалите 5-летнего малыша за то, что он помыл за собой тарелку – это нормально, а если ребенок находится в подростковом возрасте, то уже довольно странно его за это хвалить. Конечно, очень важно, что малыш просто поучаствовал в соревновании или занял 12 место на школьном конкурсе мягкой игрушки. Но через некоторое время ребенок начинает с сомнением относиться к похвалам за такие достижения, а то и стесняться их, поскольку никто, кроме родителей, по этому поводу не выражает восторга.

depositphotos_38666441_m-2015_750x527

Мы позволяем чувству вины превосходить здравый смысл. Ребенок не должен всегда получать то, чего хочет. И совершенно ничего страшного не случится, если вы скажете ему «нет» или «не сейчас». Он должен понимать: в жизни не все бывает по его желанию, а чтобы что-то получить, это нужно заслужить. В жизни он не раз столкнется с разочарованиями и с тем, что мир не вращается вокруг него.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Мы не учим их на своих ошибках. Стараясь казаться идеальными в глазах детей, мы не рассказываем им о своих ошибках, ни тех, которые были в прошлом, ни тех, которые мы допускаем сейчас. Это не значит, что нужно во всех красках рассказывать о своей бурной молодости. Но о том, какими могут быть последствия неправильного выбора и что вы, как и любой другой человек, имеете право на ошибки, а самое главное умеете их исправить, ребенку знать необходимо.

Мы путаем интеллект со зрелостью. Нам кажется, что если ребенок хорошо учится или имеет какие-то таланты и достижения – это делает его зрелым и ответственным человеком. Зрелый человек – тот, кто умеет управлять своими эмоциями, вести себя в обществе и нести ответственность за свои поступки. Эти навыки не приходят вместе с очередным Днем рождения. Воспитать их могут только родители.

Мы сами не делаем так, как велим поступать. Если вы сами не делаете то, чего требуете от детей, вы оказываете ребенку плохую услугу. Ведь он считает вас лидером и во всем подражает и если ваши слова расходятся с делом, а обещания не выполняются, это научит ребенка лжи, безответственности и лицемерию. Станьте хорошим примером для своего ребенка.

А еще обязательно узнайте, по каким 9 признакам можно определить "токсичных" родителей. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK