Ссоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

Ссоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

Дома снова шум и гам, а детская игра часто заканчивается ссорами или драками? Если да, то, по всей вероятности, ваши нервы на пределе. К тому же вы сильно обеспокоены тем, как дети будут ладить в будущем и не перерастут ли их конфликты в отдаление и даже ненависть. Наладить мир в отношениях братьев и сестер помогут три стратегии поведения родителей.

Читайте также6 правил поведения в машине, которым родители должны научить своего ребенка

Следует отметить, что выбор родителями стратегии их поведения должен соответствовать сложившейся ситуации. Также попробуйте разобраться в причинах детских конфликтов: возможно, она кроется в сложности взаимоотношений мамы и папы либо в конкуренции за родительское внимание. В подобных случаях нужно не только помогать детям достичь компромисса, но и уделять им больше внимания и в равной степени.

kids-having-quarrel-over-tired-mother-picture-id918516940_01

Стратегия первая: позиция неучастия

Если конфликт не слишком бурный и не переходит на крик, взаимные обиды и драки, то родителям лучше в него не вмешиваться. Это даст детям возможность научиться самим достигать компромисса и договариваться. Такой навык будет полезен и для общения со сверстниками.

Читайте также12 признаков, что ваш ребенок избалован: как перевоспитать озорника

Чтобы разрядить обстановку, не разрешая спор, вам можно дать детям задание сделать уборку в комнате, рассказать им смешную историю или предложить другое интересное занятие. Таким образом, причина ссоры будет быстро забыта, а мир между малышами вновь наладится.

children-brother-and-sister-watching-tv-in-evening-picture-id683821088_02


Стратегия вторая: не разбираться, кто прав, а кто виноват

Наказывать обоих детей за ссору позволяет им быстрее помириться. Так, если вы защищаете одну из конфликтующих сторон, пусть она и была незаслуженно обижена, то таким образом усиливаете ссору. Ярость и злость малышей друг на друга растет потому, что один чувствует защиту с вашей стороны, а другой превращается в жертву.

Читайте такжеПервая детская влюбленность: как поддержать юного романтика

Если не разбираться, кто прав, а кто виноват, и наказать обоих сразу за ссору или драку, то детям волей-неволей приходиться объединятся, чтобы защититься от наказания родителей. В будущем ссориться они будут тише либо станут сами искать компромисс, а вы сможете использовать первую, более «щадящую» стратегию разрешения скандалов между детьми.

two-little-girls-after-a-fight-in-the-park-picture-id889976666


Стратегия третья: профилактика детских конфликтов

Часто причиной конфликтов между детьми становятся родители, сами того не подозревая. Например, мама обняла и поцеловала одного ребенка на глазах у другого, а папа по дороге домой купил сыну новую машинку, а дочке ничего не взял. Такие вот мелочи, на родительский взгляд, становятся причиной затаенной злобы детей друг на друга, ревности и даже ненависти.

Читайте также7 страхов, которые убивают самооценку родителей: как понять, что вы правы

Чтобы подобное никогда не случалось в вашей семье, уделяйте всем своим детям одинаковое количество внимания, заботы и любви. Даже если у детей большая разница в возрасте и вам кажется, что четырнадцатилетнему подростку не особо нужен разговор с мамой или папой, если у годовалого малыша режутся зубки. Любите своих детей одинаково, давайте им внимание, заботу и материальные блага в равной степени. Это наладит отношения между детьми, они сблизятся и будут ценить и любить друг друга, не борясь за внимание мамы и папы.

Читайте такжеОткуда берутся сложные подростки: простые ответы на сложные вопросы

Вам также полезно будет узнать о преимуществах и недостатках в воспитании детей-погодок.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK