12 признаков, что ваш ребенок избалован: как перевоспитать озорника

12 признаков, что ваш ребенок избалован: как перевоспитать озорника

Избалованный ребенок приносит родителям немало проблем, с которыми они порой не в силах справиться. Любящие мама и папа обычно не понимают, что частые истерики и капризы – это следствие их извечного потакания малышу. Поэтому родителям важно вовремя понять тревожные звоночки и решить, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Читайте такжеОткуда берутся сложные подростки: простые ответы на сложные вопросы

Примечательно, что избалованный ребенок с раннего детства прекрасно понимает и чувствует свою власть над родителями и смело ею пользуется. Естественно, старшие не в силах ему что-либо запретить или заставить его что-то сделать.

child-screams-in-balloons-cute-crying-at-party-beautiful-background-picture-id930295978

Признаки избалованности
Избалован ли ваш ребенок определить несложно. Важно при этом критически оценить поведение любимого чада и понять, насколько ситуация запущена и что с этим делать.
1. Жадность. Нежелание делиться своими игрушками свойственно малышам до трех лет, максимум, до 5 – 6. И чем больше просить малыша поделиться любимой игрушкой или шоколадкой, это приводит к истерике.

Читайте такжеКак безболезненно оторвать ребенка от гаджетов: советы французского психолога

2. Частые истерики. Малыши до 3 лет могут устраивать истерики из-за неумения выражать свои эмоции. Если такие манеры сохраняются в старшем возрасте, это серьезный повод родителям задуматься над причинами такого поведения. Порой детские истерики сводят с ума и их условно разделили на 7 типов.
3. Сильная зависимость от родителей. Нежелание отпускать от себя родителей или походы в сад с криками (уже после периода адаптации) – это проявление избалованности, когда ребенок не хочет учится чувствовать себя комфортно в новом окружении.
4. Требование готовить его любимую пищу. Если изо дня в день ваш подрастающий малыш требует готовить только то, что он хочет, и не ест приготовленный суп или гарнир только потому, что ему не нравится, то это явный признак избалованности.
5. Постоянное недовольство, выражаемое ребенком, говорит о том, что ему слишком многое позволяют и слишком часто идут у него на поводу.

child-psychologist-comforting-crying-girl-picture-id454032653_01


6. Никогда не помогает.После трехлетнего возраста следует приучать ребенка убирать за собой игрушки. Если мама и далее ходит за ним и убирает, то малыш понимает, что никому не нужно помогать и не будет этого делать в будущем.

Читайте такжеОтдам Бабайке: почему нельзя пугать ребенка

7. Хамство и грубость. Постоянное потакание детским капризам делают ребенка грубым, иногда даже жестоким, а также вырабатывают потребительское отношение к взрослым.
8. Баловня часто приходится уговаривать и искать с ним компромисс. Чтобы договориться с таким малышом родители ищут аргументы и поводы мирно договориться с ним, опять-таки идя у него на поводу.
9. Манипуляция взрослыми. Способами детской манипуляции обычно бывают слезы, истерики, обиды и прочие.

little-girl-wants-milk-picture-id685863324


10. Родителям часто бывает стыдно за поведение своего чада. Так, балованный ребенок часто перебивает взрослых, невоспитанно ведет себя в общественных местах, кричит, бегает или даже устраивает бурные истерики на глазах у большого количества людей.

Читайте также10 способов не испортить утро с детьми: правила работающей мамы

11. Нет ответственности за проступки. Если избалованный малыш обидел другого ребенка и за этим не последовало никакой реакции со стороны взрослых (например, замечание или объяснение его проступка), то ребенок не понимает, что за проступки нужно отвечать. В будущем это может стать серьезной проблемой в поведении человека.
12. Непонимание отказов. Малышам допустимо не понимать отказы до четырёхлетнего возраста. Если в более старшем возрасте отказы в том, что родители сейчас исполнить не могут, встречают бурной истерикой, то пора принимать меры по изменению ситуации.

happy-family-mother-and-child-daughter-laughing-in-bed-picture-id906390414_02

Как бороться с истериками: советы психолога
1. Оставайтесь всегда спокойными
Детские бурные негативные эмоции должны быть встречены непоколебимым спокойствием родителей: только таким способом можно удержать контроль над ситуацией и не дать истерике еще сильнее разгуляться. Если ребенок кричит и плачет, особенно на публике, не бойтесь проявить твердость и не думайте о том, что подумают или скажут в ваш адрес. А ребенку абсолютно спокойно скажите: «Мы на эту тему поговорим с тобой только тогда, когда ты полностью успокоишься».

Читайте такжеИстерика у ребенка: 7 работающих способов остановить детские капризы

2. Осознайте проблему при первых признаках избалованности и сразу начинайте перевоспитание
Чем раньше вы пойдете по пути решения проблемы избалованности, тем быстрее будет результат. Так, если истерики сменяют одна другую, а ребенок вами манипулирует, пересмотрите свои методы воспитания и подходы к ребенку.
3. Придерживайтесь последовательности в воспитании
Если вы запретили ребенку прыгать на кровати или кушать печенье на диване перед телевизором, а в последствии он делает то же самое и с вашей стороны нет никакой реакции, то такая безнаказанность обычно приводит к утрате авторитета родителей в глазах их детей. В итоге ребенок вас не будет слушать в будущем, а будет делать только то, что его душе угодно.

close-up-of-preteen-boy-playing-on-his-phone-picture-id918954384

4. Научитесь отказывать
Если ваш каждый совместных поход на прогулку или в магазин сопровождается покупкой новой игрушки, потому что ребенок плакал и требовал ее приобрести, нужно научить отвлекать его внимание и не идти каждый раз на поводу. Чтобы ребенок не так остро принимал новые правила, предлагайте ему альтернативу: например, вместо покупки новой машинки или куклы предложите ему вместе поиграть в мяч на площадке.

Читайте такжеКак помочь первокласснику справиться со стрессом: 4 совета для родителей

5. Введите обязанности для ребенка.
Чтобы у малыша появилось чувство ответственности за свои действия, приучайте его к тому, что у него также есть домашние обязанности: убрать за собой после обеда тарелку со стола или игрушки, застелить постель или сложить вещи. И пусть у него поначалу плохо будет получаться, зато он будет знать, что ему это обязательно нужно сделать.

Вам также полезно будет узнать, как нельзя воспитывать ребенка, чтобы избежать эмоционального насилия.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK