ТОП-9 занятий в городе, которые будут лучше отпуска на курорте

ТОП-9 занятий в городе, которые будут лучше отпуска на курорте
ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море
istockphoto.com

Июль в самом разгаре, в лентах соцсетей бесконечные пляжи и горы, а вам отдых на море не светит – вы в этом году просидите отпуск в городе. Как не загрустить по этому поводу и провести время не хуже, чем на курорте?

Читайте также5 причин провести отпуск в Карпатах

Главный минус отпуска дома – невозможность разгрузить дни от рутинных дел. На завтра вы записываетесь к стоматологу, послезавтра планируете небольшую уборку, которая выливается в генеральную, еще через день едете к маме и помогаете ей закатывать огурцы... В итоге собственно на отдых времени и не остается. Как этого избежать?

Минусы отпуска дома превращаем в плюсы

  1. Сконцентрируйтесь. Отведите на все неотложные дела 3-4 дня в начале отпуска, даже если для этого придется вставать раньше, чем на работу. Зато потом ваш чек-лист будет пуст, а совесть – чиста.
  2. Никакой работы. Если вы не успеваете закрыть перед отпуском все «хвосты», это не повод даже на минуточку забегать в офис. Кстати, это совсем не делает вас плохой и безответственной сотрудником в глазах работодателя. HR-специалисты говорят, что выход на работу во время законного отдыха всего на один день снижает вашу эффективность: потом вы возвращаетесь из отпуска еще более уставшими и раздражительными, чем до него.
  3. Делегируйте. Все, что можно переложить на время отпуска на плечи родных, – перекладывайте без стеснения. Отправьте детей к бабушке на несколько дней, сократите до минимума уборку и готовку, закажите доставку продуктов вместо походов в супермаркет, договоритесь с мужем мыть посуду по очереди, даже если обычно эта обязанность – ваша. Отдохнуть и набраться сил в отпуске – вот основная задача, пусть остальные тоже это понимают. 
  4. Поменьше гаджетов. Эксперты подсчитали, что человек проводит минимум 6 часов в день у экрана телефона или ноутбука, а ведь это время можно потратить на прогулку или спорт! Проверяйте почту не чаще раза в 2 дня (вряд ли там будет что-то настолько уж срочное), сократите по максимуму сидение в соцсетях (так вы избежите и тех самых раздражающих пляжных фото) и по возможности не читайте новостные сайты.
  5. Смените темп. Если на работе вы привыкли бегать или заниматься физическим трудом, в отпуске расслабляйтесь, лежа на берегу реки или на диване. И наоборот: если вы в основном сидите в офисе, то на отдыхе будьте активными. 

ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море / istockphoto.com

Культурная программа в городе

Если при слове «отпуск» вы обязательно представляете себе новые наряды, рестораны и шампанское, а свободных финансов на такой гламурный формат нет – не огорчайтесь. Новые впечатления и позитивные эмоции в городском отпуске можно получить недорого или даже бесплатно.

Велосипед напрокат. Смело берите его на целый день (так обычно дешевле, чем почасовая аренда) и отправляйтесь изучать окрестности. Спортивных рекордов от вас никто не ждет, так что просто наслаждайтесь поездкой.

Культурная программа. Если вы даже не помните, когда в последний раз были в кино (у вас же есть ноутбук и телевизор!), а в музей ходили еще в школьные годы и совсем не уверены, что вам это понравится, – обязательно попробуйте. Кстати, в будни днем билеты везде стоят гораздо меньше. 

ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море / istockphoto.com

Занятия в парках. Бесплатный или почти бесплатный спорт на свежем воздухе набирает популярность, и с утра пораньше можно позаниматься йогой или пилатесом в компании единомышленниц. Если это будет ваш первый подобный опыт – не страшно, на такие занятия и приходят чаще всего новички.

Десять тысяч шагов в день. В отличие от многих других видов спорта пешая ходьба не утомляет, не имеет противопоказаний и стабильно дарит эндорфины. Скачиваете любимую музыку в телефон или на плеер – и вперед! Главное – гулять регулярно, в идеале ежедневно, начиная с нормы в 6000 шагов и постепенно ее увеличивая.

Кулинарный поединок. Попробуйте устроить дома недели Италии, Испании или любой другой страны, где вы мечтали побывать. Члены семьи или подруги могут помочь в приготовлении паэльи, поке или простых спагетти карбонара.

Фотопрогулка. Любой город красив и интересен, если смотреть на него глазами туриста или через фотообъектив. 

ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море / istockphoto.com

Попробуйте совместить оба этих способа! Составьте маршрут по основным достопримечательностям или, наоборот, не каждому известным местам, позовите подругу, вооружитесь смартфоном с хорошей камерой и устройте друг другу импровизированную фотосессию. Кстати говоря, наши небольшие города по колориту часто не уступают знаменитым европейским, так что еще неизвестно, у кого в итоге будут самые сочные фото из отпуска!

ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море / istockphoto.com

Поход выходного дня. Выберите красивое место или город поблизости (не дальше 100 км), узнай, как обстоят дела с транспортом (идеально, если туда можно добраться без машины – на автобусе или электричке), собери с собой в дорогу небольшой рюкзак с книжкой, водой и перекусом – и почувствуй себя настоящей европейской туристкой, путешествующей по украинской глубинке.

Ретровечеринка. Вспомните, как вы любили развлекаться, когда были еще моложе и свободной от семьи и работы! Дискотека с хитами из 90-х, поход в кино с университетскими друзьями, чтение книги в кофейне... Если это до сих пор приносит вам радость, то почему бы не повторить?

ТОП занятий в городе, которые будут лучше отпуска на море / istockphoto.com

Читайте такжеТОП-5 полезных бьюти-лайфхаков для отпуска

В список покупок

Пополнение гардероба и сбор чемодана – едва ли не самая приятная часть предотпускных хлопот. И даже если вы не планируете лететь за три моря, пройдитесь по магазинам все равно не помешает. Для отпуска в городе вам понадобятся:

  •  Удобная обувь, например кроссовки – тем более что теперь их смело можно и даже нужно носить с юбками и платьями.
  •  Power bank (внешний аккумулятор) для телефона, чтобы можно было без ограничений фотографировать и снимать видео.
  •  Хорошие наушники – лучше беспроводные, но подойдут и обычные.
  •  Летящая юбка или воздушный сарафан – одежда, которая хорошо подойдет для фотосессий, но в первую очередь – для создания летнего настроения!
  • Средство от комаров и пластырь против мозолей, если ты планируешь много гулять, в том числе по паркам и вблизи водоемов. 
  • Книга в электронном или мягком бумажном формате, которую не тяжело носить с собой.

Также вам интересно будет прочитать: 5 лайфхаков для бюджетного отпуска


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK