Как легко очистить утюг от приставшей ткани: лайфхаки для хозяйки

Как легко очистить утюг от приставшей ткани: лайфхаки для хозяйки

Наверняка каждая вторая хозяйка сталкивалась с пригоревшей тканью на утюге. Поэтому сегодня мы предлагаем вам 5 легких способов очистить утюг народными способами.

Читайте также7 лайфхаков для зимней обуви, чтобы не скользить

Лучше всего использовать специальные средства, которые подходят для очистки той или иной поверхности, но бывает, что очистить утюг нужно срочно, поэтому приходится использовать то, что имеется под рукой. Только учтите, что народными средствами можно почистить не все утюги, так как некоторые поверхности можно испортить абразивом или кислотой.

Как ухаживать за разными видами утюгов?

istock-635872218

Алюминиевая подошва. Алюминий очень мягкий нежный металл, поэтому абразивные материалы, типа соды или соли могут легко его поцарапать, а это значит, что использовать такой метод очистки нельзя.

Нержавейка. Такой утюг неприхотлив и его можно почистить любым способом, но учтите, чем больше царапин на нем появится, тем быстрее он будет загрязняться.

Читайте также7 способов высушить промокшую обувь быстро и правильно

Керамическая подошва. Эти утюги нужно аккуратно эксплуатировать и ни в коем случае не чистить абразивами. Используйте специальные средства для очистки или кислоту, например, уксус.

Тефлоновое покрытие. Дорогие утюги с тефлоновым покрытием нужно чистить исключительно специальным средством для очистки и не экспериментировать с содой или уксусом. Поэтому лучше немного подождать, чем испортить дорогую технику.

способов очистить утюг

istock-922901934

Соль. Этот способ довольно прост, но есть несколько важных условий, во-первых, необходимо брать только мелкую соль, а не крупную, а во-вторых, этот способ подходит только для тех утюгов, которые можно чистить абразивом.

Как чистить? Возьмите ткань, насыпьте на нее слой соли 2-3 мм, разогрейте утюг и проведите ним несколько раз по соли. Если пригоревшая ткань не отстает с утюга сразу, то лучше не экспериментировать и не царапать лишний раз утюг солью.

Читайте также10 крутых лайфхаков для уборки, которые облегчат вам жизнь

Парафиновая свеча. Этот способ подойдет в том случае, если загрязнения на утюге свежие и из не сильно много. Таким способом вы можете попробовать очистить утюг с любой подошвой.

Как чистить? Небольшую свечку оберните тканью, чтобы парафин не обжег вам руки, Утюг хорошо разогрейте и наносите на подошв парафин, дождитесь пока он остынет и протрите мягкой тканью.

Уксус. Такой способ отлично очищает старые загрязнения, он относительно дешёвый и безопасный, но лучше не экспериментировать и для начала проверить действие уксуса на небольшом участке подошвы утюга.

Как чистить? Уксус разведите с водой 1:1, намочите в полученном распоре ватный диск и протрите подошву. Если пятна старые и их много, лучше смочите уксусным раствором плотную ткань и поставьте на нее утюг, оставьте на несколько часов, а лучше на ночь. После очистки протрите утюг влажной тряпочкой, чтобы убрать запах уксуса.

istock-465958469

Сода. Сода - абразивное вещество, поэтому его нужно аккуратно применять для чистки поверхностей. Этот способ подойдет для старых моделей утюгов. Если на утюге есть большие куски приставшей ткани, снимите ее аккуратно ножом и лишь потом почистите содой.

Как чистить? Небольшой кусочек ткани смочите и наберите на нее соды, трите поверхность утюга, пока все загрязнения не уйдут. Остатки соды смойте чистой влажной тканью.

Читайте также20 кулинарных лайфхаков, которые сэкономят ваше время на кухне

Нашатырный спирт или перекись. Перекись и нашатырный спирт также относительно легкие и недорогие способы очистить утюг от загрязнений.

Как чистить? Любой из растворов нанесите на ватный диск и протрите подошву утюга, удаляя все загрязнения. Протрите мокрой тряпкой, а затем еще раз, насухо.

Также обязательно узнайте 15 лайфхаков для уборки и чистоты в доме на все случаи жизни
"


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK