15 лайфхаков для уборки и чистоты в доме на все случаи жизни

15 лайфхаков для уборки и чистоты в доме на все случаи жизни

Идеальная чистота и благоухание в доме – цель любой хозяйки. Она вполне достижима и для этого вам не придется тратить большие суммы денег на дорогостоящую бытовую химию. Мы собрали 15 лайфхаков для уборки, которые позволят вам быстро и легко навести порядок в доме.

Читайте также10 проверенных способов как защитить квартиру от воров, пока вас нет дома

Конечно, некоторые женщины получают удовольствие от самого процесса уборки в доме, и могут тратить по несколько часов, а то и дней, на нее. Другие же в погоне за идеальной чистотой и свежестью тратят солидные суммы на новомодные или «революционные» средства бытовой химии, но всегда ожидаемый эффект от их использования бывает достигнут. Мы же предлагаем вам ознакомиться с некоторыми советами по уборке и уходом за домашними вещами, которые сэкономят ваше время и деньги, а результат от их применения вам обязательно понравится.

young-couple-doing-chores-together-picture-id909196132


15 лайфхаков по уборке в доме

Читайте также10 идей как хранить кухонную утварь на маленькой кухне (фото)

1. Лучшим народным средством в борьбе с жирными пятнами является теплый мыльный раствор со спиртом: смочите в нем губку и обработайте загрязнение.

2. Если потерлась кожаная мебель, то это не повод для ее перетяжки или покупки новой: приобретите обувной крем и обработайте потертости. Дайте крему хорошо просохнуть и затем протрите поверхность сухой мягкой тряпкой.

3. Если на деревянной мебели появились царапины или мелкие сколы, то натрите их грецким орехом: это хорошо замаскирует дефект.

4. Чтобы легко очистить утюг от грязи, постелите на гладильную доску плотную бумагу и насыпьте на нее соль. Установите утюг на максимальную температуру и пройдитесь ним по соли. Только не забудьте: утюг должен быть без воды и функцию парообразования нужно выключить.

5. Чтобы стенки душевой кабины сверкали и были всегда чистыми, используйте для ухода за ними стеклоочиститель, который вы обычно покупаете для ухода за стеклами автомобиля.

beautiful-custom-master-bathroom-picture-id944868094


Читайте такжеОчищаем энергетику дома перед Новым годом 2019: что нужно выбросить без сожаления

6. Для очищения от налета кранов или насадки для душа используйте столовый уксус: налейте его в плотный пластиковый пакет и закрепите на головке крана (например, с помощью резинки). Через полтора – два часа промойте кран водой.

7. Хромированные поверхности можно легко натереть до ослепительного блеска с помощью детского масла: просто нанесите несколько капель на хлопчатобумажную сухую тряпку и натрите поверхность.

8. Очистить ванну от известкового налета поможет грейпфрут: разрежьте небольшой фрукт пополам. На срез одной половинки насыпьте соль и почистите ванну.

9. От трудновыводимых пятен, например, от красного вина или кофе, можно легко избавиться с помощью простого хозяйственного мыла: нанесите его толстым слоем на пятно, а затем поместите в стиральную машину для стирки с остальными вещами. Этот метод подходит и для обработки загрязнений и на детской одежде, ведь хозяйственное мыло абсолютно безопасно для малышей.

fun-happy-baby-boy-to-wash-clothes-and-laughs-in-laundry-picture-id670677132_01


Читайте также10 лайфхаков для приготовления еды, которые удивят даже опытных хозяек

10. Для свежести белья вместо кондиционера, часто вызывающего аллергию, можете использовать лимонный сок, который следует добавить в небольшом количестве к стиральному порошку.

11. Чтобы цветным вещам верную былую яркость и насыщенность цвета, добавьте во время полоскания чашку поваренной соли.

12. Чтобы черные вещи сохраняли свой цвет, в цикле полоскания следует добавить крепкий заваренный кофе.

13. Чтобы удалить пятно с белой одежды, обработайте его содой и уксусом, а затем постирайте.

14.Пуховый куртки, пальто или одеяла нужно стирать с теннисными мячами: во время стирки они не дадут пуху сбиться, а при полоскании помогут изделию очиститься от остатков средств для стирки.

Читайте такжеКак сохранить чистоту в доме с маленькими детьми: 10 лайфхаков для мам

15. Чтобы ваша стиральная машина всегда была как новенькая, раз в полгода-год запускайте ее без белья, добавив в отсек для порошка белый уксус. Оптимальная температура воды для очистки машинки: 60 – 80 градусов.

Вам также будут полезными лайфхаки для дизайна и интерьера.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK