Как правильно выбирать мультиварку: полезные подсказки для хозяйки

Как правильно выбирать мультиварку: полезные подсказки для хозяйки

Мультиварка - настоящая помощница для многих хозяек, но тот, кто решил приобрести себе кухонную помощницу впервые, может столкнуться со множеством вариантов, режимов и опций. На что нужно обратить внимание при выборе мультиварки?

Читайте такжеКак привести в порядок посуду и столовые приборы: лайфхаки для хозяйки

Мультиварка - это своего рода "умная кастрюля", которая помогает сэкономить время, проведенное за приготовлением еды. Этот кухонный гаджет оснащен нагревательным элементом, микропроцессором и температурным датчиком. Какие факторы нужно учесть при выборе мульварки, чтобы максимально использовать все ее полезные функции?

Основные преимущества мультиварки

istock-577963942


  • Мультиварка идеально подходит для тех, кто придерживается принципов правильного питания, так как с ее помощью можно готовить на пару и жарить, не используя масло
  • Мультиварка позволяет приготовить любое блюдо практически без вашего участия, достаточно заложить подготовленные продукты в чашу и нажать нужную кнопку. Так, например, вы можете отправиться с детьми на прогулку, а вернувшись, вас будет ждать горячий суп на обед.
  • Практически во всех моделях мультиварок есть функция отложенного старта, которая позволит приготовить блюдо к нужному времени. Например, подготовив и заложив все продукты с утра, вечером, после работы, вас будет ждать вкусный ужин.

5 советов тем, кто выбирает мультиварку

istock-997926928

Объем чаши. Выбирая мультиварку, заранее учитывайте, на скольких человек необходимо будет готовить еду. К примеру для двоих подойдет мультиварка с чашей объёмом 2,5-3 литра, а вот для семьи побольше нужно уже выбирать чашу объемом 4-5 литров. Все зависит от того, что вы планируете готовить и в каких количествах.

Читайте также10 полезных лайфхаков для кухни в картинках

Программы. Большинство современных мультиварок оснащены множеством программ, которые часто не используются. Выбирайте ту модель, которая оснащена необходимым минимальным набором функций. К тому же, чем больше программ в мультиварке, тем выше ее стоимость, а зачем переплачивать за ненужные функции, к примеру, такие как "Дичь" или "Попкорн". Среди основных базовых программ выделяют:

  • "варка каш" - чаще всего в мультиварке есть стандартные программы для варки риса, гречки, других круп и отдельно молочных каш. Хорошо, когда программу можно регулировать под себя, например, чтобы каша получилась рассыпчатой или более вязкой;
  • "тушение" - универсальная программа, благодаря которой можно приготовить и суп, т кашу, и рагу, и холодец, и овощи;
  • "выпечка" - на этом режиме можно не только печь пироги и различные торты, но и жарить. Поэтому если в вашей мультиварке нет режима "жарка", то его спокойно заменит режим "выпечка";
  • "плов" - этот режим предусматривает не только варку, но и автоматизированное обжаривание на последнем этапе. Кроме плова на данном режиме можно приготовить еще макароны по-флотски или жареные пельмени.
  • "мультиповар" – это особый режим, который позволяет выставить свои настройки - температуру и время.
istock-1063659726

Покрытие. Существует тефлоновое и керамическое покрытие в чаше. Тефлоновое гораздо доступнее по цене, но очень недолговечное, так как даже при осторожном использовании (использование силиконовых, деревянных и пластиковых лопаток) через 2-3 года чаща придет в негодность. А как известно, царапины на тефлоновом покрытии токсичны и в такой посуде готовить нельзя.

Читайте также12 неожиданных способов применения уксуса в быту

Керамическая чаша будет стоить дороже, но будет безопасной, несмотря на то, что приходит в негодность тоже достаточно быстро. У некоторых производителей есть чаши из нержавеющей стали, вот это действительно вечные и безопасные чаши, но стоят довольно дорого и есть в линейке не у всех производителей.

Удобный дисплей. У мультиварки должен быть удобно расположен дисплей, чтобы при включении программы, вам не приходилось наклоняться. Дисплей должен быть хорошо подсвечен, кнопки должны легко нажиматься и желательно, чтобы на дисплее отображались:

  • время и температура готовки;
  • запущенная программа;
  • включение режима "автоподогрев";
  • таймер, который показывает время, оставшееся до конца готовки;
  • длительность приготовления еды;
  • время до отсроченного старта.

Корпус. Корпус мультиварки может быть изготовлен из нержавеющей стали или пластика. Это не влияет на качество приготовленных блюд, но только в том случае, если пластик качественный. Пластик не должен пахнуть, крышка на мультиварке должна быть прочной, не шататься, не скрипеть. Мультиварка из нержавеющей стали, конечно, прочнее и красивее, но намного дороже.

Читайте такжеКак правильно хранить специи: 20 идей по организации пространства на кухне

Также обязательно узнайте о том, на что нужно обратить внимание, выбирая разделочные доски для кухни

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK