7 советов, как правильно ухаживать за стиральной машиной

7 советов, как правильно ухаживать за стиральной машиной
Как ухаживать за стиральной машиной-автомат
istockphoto.com

Стиральная машина-автомат – одна из главных помощниц современных хозяек. Стоит стиральная машина недешево и ремонт ее дорогостоящий, поэтому за ней нужен правильный уход, который продлит ее жизнь.

Так, средний срок эксплуатации стиральной машины составляет 7 – 10 лет, а чтобы ваша помощница служила вам как можно дольше, следует соблюдать несложные рекомендации по ее эксплуатации. Что нужно делать, чтобы ваша стиральная машина «прожила» как можно дольше?

7 советов по правильной эксплуатации стиральной машины-автомат
Правильный уход за стиральной машиной позволит сэкономить на ее ремонте / istockphoto.com

Читайте такжеПочему сода и уксус должны быть на кухне всегда: крутые лайфхаки чистоты
1. Правильная установка. Устанавливать стиральную машину нужно на ровной и устойчивой поверхности: подкладывание дощечек и книг тут неуместно. При стирке, а особенно, при отжиме вибрация может привести к скорой поломке. 

2. Верхняя поверхность прибора должна быть чистой и сухой, а также нельзя хранить на ней посторонние предметы, например, ведра, порошки и прочее. 

3. Контролируйте слив: во время него не должно быть протечек. Желательно установить многоуровневую профилактику протечек при установке машины.

4. Каждые 5 – 7 стирок мойте под проточной водой отсек для порошка, если используете сыпучее сухое средство.

Что делать, чтобы стиральная машина долго не ломалась / istockphoto.com

Читайте также10 лайфхаков как сделать мягкими махровые полотенца
5. Для профилактики появления накипи на трубчатом электронагревателе следует раз в месяц запускать стиральную машину без белья с лимонной кислотой, выставляя максимальную температуру воды. 200 г лимонной кислоты засыпать в отсек для порошка и 50 грамм – в пустой барабан.

6. Для вещей с металлическими элементами, например, пуговицами или заклепками, используйте специальный мешок для стирки.

7. Нельзя перегружать стиральную машину. Помните, что производители указывают максимальную загрузку мокрого, а не сухого, белья. Во-первых, белье в перегруженной машине будет хуже выстирано и прополоскано. А во-вторых, при частых перегрузках быстро изнашивается двигатель и машина приходит в негодность раньше срока.

Читайте такжеГрафик чистоты: как часто нужно стирать и чистить привычные вещи

Вам также полезно будет узнать, какие необычные вещи можно стирать в стиральной машине.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK