Почему сода и уксус должны быть на кухне всегда: крутые лайфхаки чистоты

Почему сода и уксус должны быть на кухне всегда: крутые лайфхаки чистоты
Почему сода и уксус должны быть всегда на кухне
istockphoto.com

Не каждая хозяйка готова использовать магазинные средства, которые вредят здоровью. А на нашей кухне есть продукты, которые можно использовать в качестве чистящего средства. Что это за продукты - читайте ниже.

Читайте также10 признаков интерьера, которому уборка не нужна

Кто не хочет, чтобы дом сиял чистотой? И хотя магазины предлагают нам более чем достаточно средств, которые обещают чрезмерную чистоту и свежесть, однако выбор в пользу вредных средств делают не все. А вот самое безопасное и многофункциональное средство можно приготовить дома самостоятельно из уксуса и пищевой соды.

Во-первых, сода и уксус нетоксичны.

Во-вторых, уксусная эссенция разъедает жир и накипь, придает блеск всем поверхностям. Этой жидкостью можно почистить напольное покрытие и удалить желтые налеты в ванной комнате. А с помощью соды можно легко бороться с жиром и налетом на посуде, а еще она нейтрализует неприятный запах.

Мало кто знает, но уксус с пищевой содой эффективно используют для борьбы с засорами канализации. Для этого достаточно дождаться, пока вода полностью стечет, затем засыпать стакан пищевой соды в забитый слив и залить стаканом уксуса. Подождать полчаса и влить в канализацию 1-2 литра кипятка. И засор растворится в один миг!

Почему сода и уксус должны быть всегда на кухне / istockphoto.com

Читайте также12 неожиданных способов применения уксуса в быту

Соду с уксусом можно использовать как чистящее средство для ковров. Нужно в теплую воду пароочистителя добавить полстакана уксуса, дать жидкости проникнуть в волокна ковра и оставить его в покое на час. Затем равномерно по поверхности распределить полстакана соды и оставить в таком виде на сутки. После этого останется только пропылесосить очищенный ковер.

Для очистки масляных пятен с печи нужно смешать 1/2 стакана уксуса с половиной стакана пищевой соды и тремя стаканами воды. Опустите кухонное полотенце в эту смесь, затем втирайте смесь снаружи и внутри кухонной плиты. Оставьте смесь на поверхности следующие 15 минут, а затем протрите чистой и влажной тряпкой. Вы будете удивлены, но ваша печь может снова выглядеть, как новая.

Конечно, проще купить чистящее средство с заманчивой этикеткой, чем выискивать бабушкину записную книжку, где записаны домашние секреты уборки. Выбор за вами!

Вам интересно будет узнать 10 лайфхаков для уборки


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK