Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми

Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми
Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми
istockphoto.com

Мы не расскажем вам, как все успеть. Зато вы узнаете, как правильно расставить приоритеты и найти время для себя.

Читайте такжеРабота для беременных: 5 вариантов работы для «декретчицы»

Гибкое планирование

С появлением первого малыша все встает с ног на голову и кажется, что успеть все запланированное сделать просто невозможно. Умейте планировать день без жесткой привязки ко времени. Пропишите дела, которые хотите сделать в течение этого дня. Если не успеваете - не обижайтесь на себя, а если у вас получилось быстро все сделать и еще осталось время, взвесьте, чего хочется больше: освободить завтрашний день от дел или устроить себе сегодня отдых.

Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми / istockphoto.com

Читайте также10 распространенных ошибок при уборке в доме: не делайте это никогда

Всегда держите в уме план "Б". Если ребенок незапланированно уснул, то переключитесь на какое-то другое дело. Поубирайте, полейте цветы, не злитесь, если что-то пошло не по плану.

Чем меньше ребенок, тем больше родительского внимания он требует. Если вечером вам кажется, что вы ничего не успели сделать, рекомендуем сесть и написать в столбик, сколько раз вы кормили малыша, сколько его переодели и сделали массаж.

Домашние дела

Походы в магазины

Планируйте примерное меню на неделю, а в магазин ходите только со списком продуктов. А лучше всего - отправьте вашего мужа в магазин за продуктами, написав ему понятный список необходимых продуктов.

Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми / istockphoto.com

Читайте такжеГотовим вместе. Выпечка: Низкокалорийная выпечка

Готовка еды

Не обязательно за раз прийти на кухню и все приготовить. Можно разбить готовку на несколько этапов. С утра почистите овощи, днем нарежьте, а вечером сварите все или пожарьте. В спокойные дни можете порезать овощи и просто их заморозить. Также делайте заготовки. Это очень экономит ваше время.

Готовьте простые блюда, которые не нуждаются долгого стояния у плиты и большего количества ингредиентов.

Стирка и глажка

Глажка постельного белья - это пустая трата времени, достаточно их аккуратно развесить. Не обязательно все гладить, достаточно убедиться, что у мужа есть достаточное количество футболок и прочих вещей, которые не требуют глажки.

Когда ребенку исполняется год, можно стирать вещи малыша вместе со "взрослыми" тканями.

Уборка

Никогда не выделяйте особенный день для уборки, а научитесь убирать по ходу дел. Взяли лейку, чтобы полить цветы по комнате, а на обратном пути собрали весь мусор, который скопился в комнате за полдня.

Тайм-менеджмент для мам с новорожденными детьми / istockphoto.com

Читайте такжеЧем опасно злоупотребление дезинфицирующими средствами во время уборки

Разделите обязанности на всех членов семьи

Хорошо, когда есть бабушки и дедушки. Привлекайте их по максимуму. Если их нет, то обратитесь к родным братикам/сестричкам или к друзьям. Ваши близкие и родные всегда хотят и готовы вам помочь, просто не знают, как это сделать. Ваша задача - понять это и правильно направить их энергию в нужное русло.

Время для себя

Старайтесь находить это время каждый день. Уделяйте время своему хобби. Не тратьте время на соцсети, лучше почитайте и прослушайте интересные лекции. Созванивайтесь с подружками, ходите в гости и знакомьтесь с другими мамами!

Запомните правило: не тратьте сладкий сон малыша на готовку, уборку или другие невдохновляющие дела! А проводите это время с максимальной пользой для себя!

Вам интересно будет узнать как все успевать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK