Тайм-менеджмент многодетной мамы: как все успевать и не сойти с ума

Тайм-менеджмент многодетной мамы: как все успевать и не сойти с ума
Как многодетной маме все успеть
istockphoto.com

Менеджмент многодетной мамы — это четкая самоорганизация, в которой каждое движение — наработка простых правил, подкрепленных опытом.

Читайте также10 правил тайм-менеджмента: как управлять своим временем

Набираясь опыта с каждым следующим ребенком, вы обязательно придумаете множество способов сделать жизнь веселее и проще. Ведь не зря говорят, что многодетная мама — это своего рода "спецназ"!

Режим дня

Отсутствие хотя бы подобия расписания — крах маминых мечт, хаос в доме и неизбежная депрессия. Попробуйте придерживаться примерного режима дня, тогда вы будете меньше уставать, да и дети станут меньше капризничать. Нужно выстроить систему приоритетов: прежде всего вы, на втором месте — супруг и дети. Помните о том, что мужу и детям нужна жизнерадостная, здоровая психологически и физически жена и мама, это важнее идеальной чистоты в доме.

как многодетной маме все успевать / istockphoto.com
 

Планирование 

Читайте такжеПодробная инструкция как отпустить ребенка на отдых без родителей: советы психолога
Это конкретный план действий на день. Заведите ежедневник и вечером предыдущего дня спланируйте последующий.

Кажется, что много задач? Разделите лист бумаги надвое: в правой колонке напишите список дел: стирка, уборка, занятие с малышом, уроки со старшим, отвести на секцию среднего. В правой колонке запишите приблизительное время, которое вы планируете потратить на эти дела.

Судьба часто преподносит нам сюрпризы. Конечно, жизнь с детьми непредсказуема: сегодня малыш жизнерадостен и весел, старший принес хорошие оценки, а завтра средний, заболел, старший требует больше внимания позаниматься английским, приехали гости, соседи сверху затопили или отключили свет на полдня... И началось... все планы — коту под хвост.

Не опускайте руки, подкорректируйте планы под сложившиеся обстоятельства. Вы — сама себе начальник. Это лучшая возможность проявить мудрость и не корить себя за несделанное. Считайте, что вы просто поставили планы на паузу, и скоро восстановите привычный ритм жизни.

как многодетной маме все успевать / istockphoto.com

Ставим блоки

Читайте такжеЕсли захлестывают чувства и эмоции: 7 стратегий как управлять собой
Все важные дела старайтесь переделать утром, пока малыш спокоен, а старшие дети — в школе и садике. В обед прилягте, отдохните с малышом, восстановите свой ресурс для дальнейших свершений.

Подготовьте все для досуга, откажитесь от идеи переделать кучу поставленных задач именно в обед, вы у себя одна. Если не успели приготовить ужин, а сил нет, закажите пиццу или суши для всей семьи - иногда можно себе такое позволить. 

В режиме экономии

Останавливайте себя, едва почувствуете усталость. Предстоит большой объем работы? Например, разобрать большой шкаф за один день да еще с маленьким ребенком на руках очень сложно, а вот за несколько дней — вполне посильная задача. 

как многодетной маме все успевать / istockphoto.com

Расширяйте кругозор и отвлекайтесь

Мамин ресурс — очень важная часть семейного счастья. Важно отвлекаться от семьи и хлопот, переключаться хоть ненадолго.

Отдыхайте, когда это возможно, не геройствуйте, ставя себе уйму планов и включая перфекциониста.  Всего 2–4 основных и парочку факультативных задач в день вполне достаточно. Ищите ресурс в своем хобби, послушайте вебинары, музыку, сходите на выставку, на маникюр или стрижку в салон, на концерт или просто прогуляйтесь полчасика в парке — все, что вам по душе, восстанавливает положительную энергию.

Как многодетной маме все успеть / istockphoto.com

Делегируйте полномочия родственникам и детям

Читайте такжеКак восстановить интимные мышцы и вернуть сексуальность после родов
Не стесняйтесь просить о помощи, если вы чувствуете себя плохо, у вас эмоциональное выгорание, настигает депрессия. Бабушки и дедушки, подруги и кумовья часто просто не могут предугадать, что вам необходима посильная помощь: вымыть посуду, погулять с ребенком, выгрузить стирку, сходить в магазин.

Учите детей помогать вам по дому, старшие ребятишки запросто справятся! И не нужно придумывать, чем бы их занять, и вам — радость и залог спокойного будущего, в котором дети позаботятся о вас и о своих детях.

Всего какой-то час свободного времени — и мама снова полна сил! Просить о помощи несложно, думать, что люди догадаются об этом — неправильно. Гордость и установки, типа "я сильная, все смогу сама" - не пойдут на пользу. Не думайте о том, что обращаясь с просьбой помочь, вы не выглядите жалко, близкие с радостью помогут вам!

Также вам будет интересно прочитать: тайм-менеджмент молодой мамы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK