Кормящая мама идет на работу: как сохранить лактацию?

Кормящая мама идет на работу: как сохранить лактацию?

Вы кормите грудью и решили выходить на работу? Но боитесь, что придется свернуть грудное вскармливание? Не переживайте, если грамотно все спланировать ГВ можно продолжать и после выхода из декрета.

Читайте такжеОбщение до рождения: 7 причин говорить с малышом во время беременности

Неонатологи говорят, что в первый год жизни мама особенно важна для малыша. Выходя на работу, важно сохранить грудное вскармливание, чтобы ребенок не утратил тактильный контакт и чувствовал себя в безопасности.

istock-835987180


  Когда выходить?

До четырех месяцев желательно побыть в декрете. Дело в том, что к этому моменту зрелая лактация не установлена и молоко может пропасть. После четырех месяцев проблем с кормлением не появляются. Первые разы отлучайтесь на работу ненадолго – 2-4 часа. Подумайте, чем он будет питаться в ваше отсутствие.

Замороженное молоко

Читайте такжеКрестины: всё, что нужно знать родителям

Не хотите предлагать смесь? Отлично! Сейчас есть специальные пакеты для хранения молока. Их выпускают уже стерильными. А молоко можно хранить в морозилке до 6 месяцев. Разогревают такое питание на паровой бане до температуры не выше 36 градусов. Выше смысла нет, молоко просто потеряет питательные свойства. Свежее грудное молоко в холодильнике можно хранить до 24 часов. Лучше, конечно, дать его пораньше. Все же это – натур продукт, значит портится он быстро.

istock-504907800

Как сохранить лактацию?

Первые походы на работу на короткий промежуток времени помогут сохранить лактацию. По сути, ребенок пропустит 1-2 кормления. Для поддержания лактации можно взять с собой молокоотсос или научиться сцеживаться вручную. Так мама опустошит грудь и она даст сигнал на выработку питания крохе.

Читайте также5 вредных советов для путешествия с ребенком в машине: как делать не надо

Перед уходом желательно кормить малыша 1-2 раза, после 3-4. Ночные кормления в таком случае отменять нельзя. Ведь мозг дает сигнал вырабатывать молоко именно после кормлений в ночное время. 

Вам также будет интересно узнать как правильно прикладывать ребенка к груди.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK