Опыт работы или высшее образование: что важнее?

Опыт работы или высшее образование: что важнее?
Опыт работы или высшее образование: что важнее?
istockphoto.com

Что больше ценится: опыт работы или образование? В последние годы эти два показателя, которые важны при устройстве на работу, стали между собой всё больше конкурировать.

Читайте такжеКак сидячая работа влияет на обмен веществ: удивительные выводы ученых

Двадцать лет назад такого вопроса не возникало, ведь образование было на первом месте. Без него нельзя было устроиться на работу. А сейчас трудоустройством нужно заниматься самостоятельно, быстро учится в самой компании или приходить уже с новыми навыками. Испытательный срок ведь никто не отменял.

Опыт без образования

Для представителей таких профессий как, к примеру, врач, инженер, наличие образования необходимо. Без него невозможно занять любую должность по специальности. Но в большинство других случаев при приеме на работу смотрят на опыт работы больше, чем на диплом. Предпочтение отдается тем, кто обладает нужными навыками, имеет связи.

Рассмотрим плюсы и минусы наличия университетского образования:

Опыт работы или высшее образование: что важнее? / istockphoto.com

Читайте также10 фишек японского образования, которых не хватает украинцам

  • всесторонняя развитость — это большой плюс.

В университете мы учим не только профильные науки, но и общеобразовательные: историю, психологию, философию. Это есть минусом, ведь не каждому студенту такая информация потом оказывается полезной на работе. Можно потратить время на более глубокое изучение того, что пригодиться, а не на второстепенное.

  • получение диплома - еще один плюс. Он свидетельствует о соответствии его обладателя профстандартам. Но диплом можно купить — это и есть минусом. поэтому работодателям нужно проверять на деле.
  • обучение в ВУЗе - большой опыт работы в коллективе, опыт укладывания в сроки и дедлайны. Но есть и свой минус - в университетском образовании максимум теории, но минимум практики.

Поэтому без опыта с высшим образованием не так-то просто подыскать именно то, что хочется. Высшее образование и опыт работы сейчас соревнуются между собой по степени важности. Иллюзии и надежды рушатся. Приходится начинать с самого простого, чтобы приобрести пресловутый опыт.

Вам инетересно будет узнать плюсы и минусы удаленной работы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK