LAUTA: Я поняла всю ценность и важность материнства

Александр Кива
LAUTA: Я поняла всю ценность и важность материнства

Певица LAUTA дала эксклюзивное интервью сайту Kolobok.ua.

Читайте такжеАктриса Америка Феррера стала мамой во второй раз
Юлия Лаута – популярная певица, выступающая под псевдонимом LAUTA. Кроме того, она —  мастер спорта по художественной гимнастике, адепт здорового образа жизни и активно занимается саморазвитием. Юля с огромным удовольствием делится полезной информацией с подписчиками своего Инста-блога и ведет прямые фитнес-эфиры.  

Редакции сайта Kolobok.ua удалось пообщаться с певицей LAUTA. В откровенном интервью — о воспитании детей, карантине, отдыхе и многом другом.

LAUTA: Я стараюсь поддерживать баланс между карьерой и семьей

Юля, вы – работающая мама. Влияет ли ваша карьера на материнство и помогают ли вам профессиональные качества и навыки в родительстве?

К сожалению, профессия артиста предполагает высокую занятость: это и гастроли, и поездки. Меня часто не бывает дома. Уезжая на концерты, я очень скучаю по своим детям, а они скучают по мне. Но при этом, они прекрасно понимают, что их мама – певица, и это неотъемлемая часть ее работы. Они знают, что я их безумно люблю и скоро вернусь.

Если говорить о процессе воспитания детей, я, как человек творческий, стараюсь по-творчески подходить и к этому процессу. Готовка у нас превращается в кухонное состязание, занятия спортом - целая игра, а уборка – это увлекательный квест. Также я прививаю детям музыкальный вкус. Наблюдая, как я играю на фортепиано, они любят повторять за мной, чтобы быть “как мама”. Я помогаю им в танцах, лично подбираю педагогов. К счастью, у меня есть четкое понимание, что им надо, и какой преподаватель подходит моим детям. 

Как ваши дети воспринимают то, что их мама – известная личность?

Для детей ты всегда остаешься мамой. Пока они еще не такие взрослые, и понимают не всю специфику моей профессии, поэтому дома всегда хотят видеть только свою Маму, родную и любимую. Мой старший сын, когда я прихожу домой накрашенной с концертов, говорит: «Мама, смой свою косметику… Ты очень красивая без нее!» Они любят расплетать мои волосы и видеть меня домашней. Мой младший сын очень удивляется, когда видит, как я крашусь на выступления. Сейчас ему всего два, и он с любопытством осматривает мой наряд и макияж.

Дети часто говорят о своих будущих профессиях, то, кем они себя видят во взрослой жизни. А чем хотят заниматься ваши дети?

Младший еще слишком маленький, чтобы над этим задумываться, а старший хочет стать учителем английского языка. Он часто просит меня включать мультфильмы на разных иностранных языках и отгадывать, что это за язык, на котором говорят герои?  Уже сейчас у него есть большое желание изучать иностранные языки и лингвистику. Своей уверенностью он напоминает пятилетнюю меня. Я твердо заявляла своим родителям, что буду певицей. Так что мой сын - будущий учитель английского языка.

LAUTA: Ребенок — это большая ответственность, и к воспитанию надо подходить очень обдуманно

Возникает ли у вас чувство вины, которое накрывает многих работающих мам в связи с тем, что они вынуждены жертвовать временем с детьми ради карьеры?

Я стараюсь поддерживать баланс между карьерой и семьей. Если, к примеру, одну неделю я активно уделяла работе, то вторую неделю я должна полностью посвятить детям и семье. Естественно, иногда, когда этот баланс может пошатнуться в сторону карьеры, и я, к примеру, пропускаю важные события в жизни детей, мне безумно досадно, но такие ситуации бывают в жизни каждого человека, не только артиста. Я понимаю, что где-то недодаю внимания, но всегда стараюсь не поддаваться панике и все восполнить.

Мы живем в 21 веке, для женщины сейчас совершенно нормально строить карьеру наравне с мужчиной, а уже потом семью. Я и сама была такой раньше: карьера на первом месте, а семья как-нибудь потом. Лишь родив ребенка и начав его воспитывать, я поняла всю ценность и важность материнства. Я думала, что карьера это самое сложное, но это не так. Самое сложное и важное — это растить и воспитать психологически здорового и счастливого человечка или нескольких.  Ребенок — это большая ответственность, и к воспитанию надо подходить очень обдуманно.

Вы для ребенка друг или все же соблюдаете субординацию? Какие ваши основные методы воспитания?

Читайте такжеИрина Билык: Я провожу много времени с младшим сыном
Для ребенка я всегда стараюсь быть другом. Нужно понимать, что ребенок — это личность со своим характером, привычками и поведением. И он может быть абсолютно не похож на вас — это нормально.

Естественно, его нужно направлять и помогать так, чтобы ребенок делал самостоятельный выбор и нес за него ответственность. Он должен сам учиться принимать решения: какого цвета надеть носки сегодня или на какую секцию пойти. Если ребенок хочет перестать чем-то заниматься и выбрать для себя что-то другое, он должен объяснить причину.

Со своим детьми я всегда разговариваю как со взрослыми, стараюсь максимально доходчиво все проговаривать. Это касается и наших правил. Они должны понимать, почему существует какое-то ограничение или запрет. Если я не разрешаю в девять часов вечера смотреть мультики, то ребенок должен понимать, что это не потому что “я так хочу”, а потому что завтра он не сможет встать рано утром и пропустит первый урок в садике или школе. Так и формируется его внутренняя дисциплина.  

У всех бывает плохое настроение: и у родителей, и у детей. Бывают даже эмоциональные срывы и ссоры. Но в такие моменты важно взять себя в руки, сесть и поговорить со своим чадом, обсудить сложившуюся ситуацию и помириться. У детей не должно оставаться чувства обиды и недосказанности, чтобы в дальнейшем это не переросло в озлобленность. Дети психологически очень хрупкие, но при этом они все понимают, как взрослые, и это нужно учитывать любому родителю.

Опишите ваш идеальный выходной с детьми: куда пойдете, что будете делать?

Это будет очень яркий день, наполненный разными приятными активностями и событиями. Проснувшись утром, мы позавтракаем и пойдем на прогулку. Потом у нас будет некое «открытие»: это может быть и зоопарк, и океанариум, и кукольный театр или любое другое место, в котором мы еще не были. Далее мы отправимся в бассейн и вдоволь накупаемся.

Ну и, конечно, в этот день будем баловать себя вкусненьким. Приятным завершением дня будет поход в какое-нибудь кафе, где мы закажем пиццу, пасту и десерты. Пусть это и не совсем полезная еда, но дети очень любят такое кушать, впрочем, как и взрослые. Часто такое есть вредно, но если позволять себе и детям один раз в две недели, то и вреда не будет, и у детей будет море позитивных эмоций. Вернувшись, дома можно посмотреть хороший мультфильм. К примеру, «Красавица и Чудовище», «Балто» или наш любимый «Король Лев». Семейный просмотр доброго мультфильма придаст вечеру выходного дня сказочную нотку.

LAUTA: Существует универсальный способ, который подходит для всех детей

Как изменилась ваша жизнь на карантине? Удалось ли проводить больше времени с детьми?

Естественно, изменилась. Теперь большая часть моего времени принадлежит моей семье, и я больше занимаюсь воспитанием детей и домашними делами. Что касается работы: я уже начала волноваться. Ведь раньше моя работа занимала большую часть времени, а сейчас, хоть я и стараюсь все делать онлайн (записывать треки, заниматься видеоуроками и т.д.), это все равно не тот ритм жизни, который был раньше. 

Что касается детей: я считаю, что всем детям (не только моим) сейчас очень повезло с тем, что они наконец-то имеют возможность вдоволь провести время со своими родителями и отдохнуть. И они поскорее хотят снова учиться и вернуться в свои школы и детсады. 

Кстати, сейчас я много помогаю своему старшему сыну с обучением на дому. Ежедневно по нескольку часов занимаюсь с ребенком в онлайн-школе. Заданий очень много: это и английский, и французский, и письмо, и математика. Нужно колоссальное терпение, чтобы все объяснить ребенку, и даже иногда по нескольку раз одно и то же. Я, как человек, живущий в быстром ритме, привыкла все делать стремительно, поэтому роль учителя для меня настоящее испытание, которое требует большой выдержки. Честно признаться, я еще до конца не привыкла к этой новой для себя роли.  

Есть ли у вас универсальный способ, чем занять ребенка, чтобы можно было спокойно поработать?

Существует универсальный способ, который подходит для всех детей - дать ребенку в руки телефон или планшет. Но я стараюсь крайне редко прибегать к этому способу, ведь я заметила, что после этого малыш становится нервным и раздражительным. Я придумала альтернативу - пытаюсь увлечь сына каким-нибудь интересным занятием. Это может быть конструктор Lego или домашний квест или еще что-то интересное, что может на пару часов занять его. Ну и, конечно, спасает обязательный обеденный сон, который дает мне пару часов, чтобы заняться своими делами, пока мои дети спят.

Говорите ли вы с детьми о карантине/коронавирусе или предпочитаете ничего не рассказывать?

Читайте такжеКак нужно надевать ребенку памперс: пошаговая инструкция для молодых родителей
Конечно же, я говорю с детьми о карантине и мерах предосторожности, в той форме, в которой нужно говорить детям. Вначале я показывала им специальные рисованные мультики для детей, где объясняется, почему важно часто мыть руки, и как вредные микробы реагируют на мыло. Эта информация важна не только в сегодняшней ситуации, но и в дальнейшей жизни ребенка. Ведь кроме коронавируса, существует масса патогенных бактерий и микроорганизмов, которые могут попасть в организм через элементарно немытые руки. Стараюсь рассказать им так, чтоб они поняли и отнеслись серьезно к тому, что если не придерживаться правил гигиены, то можно попасть в больницу. Потом я в игровой форме приучила их регулярно обрабатывать руки антисептиком. Мой старший сын уже более сознательно к этому подходит и помогает младшему дезинфицировать руки после прогулки. 

LAUTA: Няня должна нести тепло вашему ребенку, но не заменять ему маму

Кто вам помогает в воспитании?

В воспитании детей мне помогают бабушки: моя мама и мама мужа. И, конечно, так как мне часто надо уезжать в другие города на гастроли, у меня есть няня.

Как подбирали няню?

Поиск хорошей няни занимает очень много времени. Прежде чем найти ее, мы просмотрели огромное количество кандидаток. Для нас прежде всего важно, чтобы няня любила детей и общение с ними, была чистоплотной и могла поддерживать порядок в детской. Еще для няни важно иметь правильную речь, ведь ребенок проводит с ней большую часть времени и многое от нее перенимает. На самом деле, есть еще огромное количество важных нюансов, поэтому лучше всего на время испытательного срока находиться рядом и лично наблюдать за общением няни и ребенка. Добавлю, что до года лучше взять няню с медицинским образованием, чтобы она могла оказать первую помощь ребенку при необходимости, а после года – с педагогическим. 

Это очень деликатный вопрос, к которому нужно подходить со всей тщательностью. Няня должна нести тепло вашему ребенку, но не заменять ему маму.

Поделитесь секретами того, как быстро и без вреда для здоровья вернуться в прежнюю форму после родов?

Я более-менее быстро пришла в форму, так как поставила себе такую цель. 

Конечно, немного тормозило процесс грудное вскармливание, так как хотелось постоянно есть. Но спустя полтора месяца после родов, я потихоньку начала спортивные тренировки и пересмотрела свой рацион. В этот момент все наши тети и бабушки говорили мне, что именно необходимо есть в период вскармливания. Например, советовали включить в рацион больше жирной пищи и сгущенки, чтобы молоко для ребенка было питательнее. Но я пришла к выводу, что, главное, все-таки питаться сбалансировано и здоровой пищей. 

А еще, чтобы вернуться в хорошую форму, надо запастись терпением и быть готовым к тому, что быстро похудеть вам не удастся. Я в этот период устроила себе большой стресс для организма и упорно тренировалась сверх нормы. Поэтому у меня все получилось относительно быстро. Я очень подкачалась и стала выглядеть даже лучше, чем выглядела до родов. Еще важно не забывать про массажи (они правильно разгоняют кровь), бег, танцы и тщательно следить за питанием.

Юля, вы считаете себя счастливой мамой? Как достичь этого состояния тем, у кого произошло «выгорание»? Дайте совет читателям.

Читайте такжеПравила пользования мобильным телефоном о которых многие забывают
Я считаю себя счастливой мамой! И очень советую другим мамам, которые сидят с детьми, найти себе занятие по душе. Любому человеку нужен источник энергии. Для женщины — это чаще всего творчество. Это может быть все что угодно: дизайн, рисование, спорт, танцы, йога, вязание или что-то совсем другое. Главное, чтобы это занятие было женщине по душе и наполняло ее, предотвращая эмоциональное выгорание. 

Не секрет, что дети требуют много сил и энергии. Формула счастливой мамы в том, чтобы уделять много времени ребенку, но, чтобы оставалось и на себя. Есть такая книга «Как стать ленивой мамой». Она прекрасно показывает, что иногда надо немного «полениться» и позволить ребенку самому сделать то, что он уже умеет делать. Это воспитывает в детях самостоятельность и сохраняет силы маме.

Наши дети берут пример с нас.

Нужно понимать, что, когда ребенок видит пример увлеченности мамы каким-то делом, он и сам стремится к большему.  Я нашла свое дело – это музыкальное творчество. Я этим живу. Музыка спасает меня от «выгорания».

Текст: Александр Кива

Фото предоставлены PR service Malina


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK