Плохой аппетит у ребенка: что делать?

Плохой аппетит у ребенка: что делать?
Плохой аппетит у ребенка: что делать?
pixabay.com

Нежелание потреблять пищу - достаточно распространенное явление у детей.

Читайте такжеДети и страшные игрушки: вред и польза для детской психики
Однако, при этом родители часто пытаются запихнуть еще и еще в малыша. Правильно ли это? И как более гуманными способами заинтересовать ребенка едой? Об этом - далее. 

Готовьте вместе 

Если ребенок будет причастен к приготовлению пищи, то он наверняка будет более заинтересован и в ее потреблении. Разрешите малышу помочь вам с куховарством.  

Разрешите ребенку быть самостоятельным 

Читайте также5 простых рецептов праздничного печенья на Новый год
Да, возможно ребенок будет ковыряться руками в тарелке. Или вывернет половину содержимого на себя.  Но если малыш будет знать, что мама не станет нервничать из-за того, что он испачкался сам и испачкал все вокруг в процессе еды, прием пищи превратится из нудной обязанности в веселую забаву.

Положительные эмоции

Безусловно, отказ от еды, над приготовлением которой вы провели весь, может вывести из себя любого. Однако тут главное сохранять спокойствие. Криками и угрозами вы все равно ничего не добьетесь. Чувствуя ваш негатив, ребенок будет нервничать, что самым негативным образом отразится на его здоровье. Поэтому акцентируйте внимание на позитиве! И обязательно хвалите малыша за хорошее поведение за столом.

Дайте возможность нагулять аппетит 

До обеда постарайтесь вывести малыша на свежий воздух. При этом постарайтесь сделать ее максимально активной: бегайте, прыгайте, играйте. Такая физическая загруженность будет способствовать большему аппетиту. 

Напомним, 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK