10 привычных вещей, у которых есть срок годности, а мы даже не догадываемся

10 привычных вещей, у которых есть срок годности, а мы даже не догадываемся

Мы знаем всё о скоропортящихся продуктах и, покупая их в магазине, тщательно всматриваемся в дату изготовления. Но есть вещи, которые годами мы можем использовать, хотя у них оказывается есть срок реализации. Kolobok.ua расскажет вам о 10 вещах, которые имеют срок годности.

Читайте также10 лайфхаков как сделать мягкими махровые полотенца

Подумаешь, разве что-то случится, если срок годности этих вещей закончится? Минимум, они придут в непригодность и перестанут выполнять свои функции, а так даже могут быть вредными и опасными. Какие 10 вещей в доме нужно регулярно менять? 

istock-93027195

Читайте такжеКак подобрать идеальное свадебное платье по типу фигуры: фотоинструкция

Подушки
Когда последний раз вы покупали новые подушки? Давненько, наверное. А их срок годности 2-3 года. После этого они становятся вредными, так как накапливают слишком много пылевых клещей.

Тапочки
Тапочки нужно менять раз в полгода. От них может быть неприятный запах и передаваться грибок. Если не хотите их так часто менять, то используйте моющиеся тапочки.

Мочалка
Чтобы на мочалках не размножалась плесень и грибки, лучше менять ее раз в полгода, также ее желательно периодически кипятить, чтобы убить бактерии.

Зубная щетка
Зубную щетку нужно менять, не когда щетинки торчат в разные стороны, а через 3 месяца, чтобы она не стала накопителем микробов. Желательно покупать новую зубную щетку и после болезней.

Духи, туалетная вода
Если вы закупаетесь духами впрок по скидке, то теперь не будете так делать. Духи могут хранится 3 года в закрытом виде и 2 года — в открытом. У туалетной воды срок годности — 4 года в закрытом виде и 2 года — в открытом. 

istock-517514582

Читайте такжеКак правильно выбирать мультиварку: полезные подсказки для хозяйки

Автокресло
Детское автокресло лучше покупать новое, а не подержанное. Оно может храниться от 6 до 10 лет. Дальше происходит деформация пластмассы и пенопласта, и свою первоначальную функцию безопасности автокресло перестает выполнять.

Бюстгальтер
Срок годности бюстгальтера  1 год. Дело в том, что он теряет свою форму и становится неудобным, поэтому его нужно регулярно заменять.

Кроссовки
Примерный срок годности спортивной обуви — 1 год. Почему так? 400–500 км достаточно для кроссовок, чтобы амортизация ухудшилось. А от этого будет плохо вашим суставам.

Специи и чай
Открытые специи теряют свой вкус и аромат примерно через 6 месяцев. Та же история с чаем. В закрытом виде они могут храниться 2-3 года.

Огнетушители
Многие покупают огнетушители и даже не догадываются, что их нужно проверят каждый год и периодически перезаправлять. В противном случае, он просто не сработает в нужный момент.

Вам также будет интересно узнать как легко очистить утюг от приставшей ткани: лайфхаки для хозяйки.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK