Скоро в школу: как самостоятельно подготовить ребенка к школе

Скоро в школу: как самостоятельно подготовить ребенка к школе
Скоро в школу: как самостоятельно подготовить ребенка в школу
istockphoto.com

Последний год перед школой - ответственный момент. Как правильно и успешно подготовить ребенка к школе вы можете узнать из наших советов.

Эмоциональная подготовка к школе

  1. Сходите с ребенком в школу, покажите ему место, где он будет учиться, пусть он посидит за партой, осмотрится. Покажите ему столовою, туалет и раздевалку. Ведь малышу интересно!
  2. Познакомьтесь с учительницей, пусть ребенок поздоровается с ней, задаст вопросы. Сделайте так, чтобы разговор был приятным и малыш почувствовал себя комфортно.
  3. Если возможно, познакомьтесь заранее с другими детьми и их родителями. Вашему малышу будет проще идти 1 сентября в школу, ведь теперь у него есть друг.
  4. Поговорите с ребенком о школе, расскажите свои интересные истории, связанные со школой. Обязательно скажите, что школа - это не развлечение, а место, где есть дисциплина и самая главная задача школьника - старательная учеба.
  5. Отправляйтесь за покупкой школьной формы и принадлежностей заранее, пока есть большой выбор, и превратите сборы в школу в увлекательную игру. Покупайте именно то, что нравится вашему ребенку и учеба обязательно начнется с позитивных эмоций.

Академическая подготовка к школе

Готовим ребенка в школу / istockphoto.com
  1. Одним из самым важным элементов для развития ребенка является чтение. Читайте как можно больше сказок, стихов, детских рассказов, поучительных историй, познавательные книги. Обсуждайте с детьми прочитанное, отвечайте на вопросы ребенка и учите пересказывать прочитанный текст.
  2. Научите ребенка писать фамилию, имя и отчество. Выучите с ним адрес своего проживания и имена родителей. Это важно.
  3. Купите специальные прописи и занимайтесь каждый день. Важно закреплять в течение дня пройденный материал. Старайтесь в игровой форме выполнять разные задания и задавать ему разные вопросы.
  4. Не переусердствуйте, все хорошо в меру, найдите баланс между отдыхом и учебой.

Обратите внимание еще на несколько моментов:

Готовим ребенка в школу / istockphoto.com
  • убедитесь, что ваш ребенок умеет самостоятельно пользоваться туалетом;
  • рекомендуем купить обувь на липучках, чтобы после уроков физкультуры он долго не возился со шнурками;
  • в первый день учебы создайте для малыша праздничное настроение. Обязательно купите большой букет, который малыш подарит своей первой учительнице. А после линейки устройте настоящий праздник для ребенка с разными играми и сладким столом. 

Обратите внимание на то, что должен знать и уметь ребенок при поступлении в первый класс

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK