10 серьезных ошибок в воспитании современных детей: родителям на заметку

10 серьезных ошибок в воспитании современных детей: родителям на заметку
10 главных ошибок современных родителей
istockphoto.com

В нашем современном мире большинство родителей так сильно заботятся о своих детях, что не позволяют им падать и набивать шишки. Вашим приоритетом должны быть счастливые, а не послушные дети!

Читайте такжеКак составить родословную: полезные советы

Ошибка №1: Недооценка характера

У каждого ребенка есть свой характер, не пытайтесь его переучить, ведь к каждому нужен свой подход. Главное, о чем нужно позаботиться — это характер. Не прячьте ребенка от этого мира, подарите ему свободу.

Ошибка №2: Не судите о родителях по детях

Часто встречая невоспитанного ребенка, мы автоматически начинаем думать, будто у него дрянные родители. Но ведь не всегда это так! Не бывает идеальных родителей, как и не бывает идеальных детей! Мы никогда не знаем, какая мама и отец стоит за этим ребенком, поэтому не должны судить о них так.

Ошибка №3: Поступки всегда важнее слов

Все родители хотят быть для своих детей идеальными. Но чтобы ребенок вырос умным и добрым, мы должны быть ему таким примером. Но часто мы забываем о том, что наши наставления работают только тогда, когда мы сами им следуем.

Поэтому, когда будете ругать свое чадо за то, что оно плохо себя ведет, спросите себя: а может, ребенок, копирует вас?

10 главных ошибок современных родителей / istockphoto.com

Читайте также4 частые конфликтные ситуации с воспитателями в садике: советы родителям

Ошибка №4: Вы хотите иметь "правильного", а не "настоящего" ребенка

Никогда не пытайтесь изменить в вашем ребенке то, что вам не нравится. Не принуждайте его становиться тем, кем он якобы должен быть в ваших мечтах. Пусть он станет тем, кем сам захочет стать.

Ошибка №5: Вы лишаете ребенка детства

Не загружайте вашего ребенка уроками, занятиями в музыкальной школе и спортом. Не заставляйте его выполнять работу по дому. Позвольте своему ребенку побыть еще ребенком, ведь у него есть свое личное право на счастливое детство.

Ошибка №6: Конкурсное воспитание

Какая мама бы не хотела, чтобы ее ребенок был лучше остальных? Лучше учился и показывал лучшие результаты? Конечно, все этого хотят. Многие увлекаются этим так сильно, что их дитя начинает рассматривать всю жизнь как одно бесконечное соревнование. А ведь мы забываем, что жизнь — это не только пот и борьба, а еще и радость от текущего момента.

10 главных ошибок современных родителей / istockphoto.com

Читайте также7 правил воспитания украинских мам, которые не практикуют заграницей

Ошибка №7: Вы мыслите за ребенка

Мы хотим обеспечить нашим детям лучшую жизнь, а вот только ребенок не умеет мыслить самостоятельно. Не решайте за вашего ребенка, кем он должен быть, — это не проявление любви с вашей стороны, которое необходимо.

Ошибка №8: Ваша вся жизнь - это дети

И в любви к детям должна быть своя мера. У вас, у родителей, должна быть своя собственная жизнь и свои собственные успехи. Будьте хорошим примером для ваших детей. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок прожил полноценную жизнь, проживите ее сами.

Ошибка №9: Вы думаете, что ваши дети идеальные

Многие современные родители совершенно не готовы воспринимать негативные отзывы по отношению к своим отпрыскам. Если учителя говорят вам, что ваш ребенок плохо себя ведет, выводы нужно сделать в отношении ребенка, а не учителей.

Ошибка №10: Вы обожествляете своих детей

Большинство родителей хотят быть идеальными по отношении к своим детям. Они удовлетворяют все капризы своего ребенка. Проблема только в том, что такие дети начинают думать, будто мир вращается вокруг них. Не преклоняйтесь перед своими детьми, просто любите их. Иначе они вырастут эгоистами.

Вам интересно будет узнать 7 правил воспитания украинских мам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK