Как выбрать полезную зелень без нитратов

Александр Кива
Как выбрать полезную зелень без нитратов
Как выбрать полезную зелень без нитратов
pixabay.com

Зелень – очень ценный источник витаминов, которые помогают укрепить иммунитет, общее состояние здоровья и даже продлевают молодость.

Читайте такжеКак вырастить крупные помидоры
Также зелень очень полезна и для пищеварительной системы. Любят свежую зелень и за то, что в любое блюдо она добавляет приятный аромат и пикантный вкус.

С приходом весны на рынках и в магазинах появляется очень много зелени. Но не всегда она высокого качества, поскольку часто ее обрабатываю химикатами для того, чтобы она быстрее росла и долго не портилась. Из-за своей достаточно высокой цены зелень может долго оставаться на прилавках. Поэтому иногда ее пытаются выдать вам за свежую и вкусную.

«Нитраты, или соли азотистой кислоты, присутствуют во всех растениях. Но при больших концентрациях могут быть токсичными для организма и вызвать отравление, – объясняет эксперт по растениеводству Елена Самойлюк в ток-шоу Правила выживания на канале Интер . – Чтобы обезопасить себя от нитратов, достаточно вымочить зелень в воде с лимоном в течение 30 минут и потом тщательно промыть под проточной водой. Эти простые правила помогут избавиться от химикатов и уберегут вас от тяжелого отравления».

Чтобы не попасться на уловки обманщиков, нужно запомнить всего лишь несколько правил выбора вкусной, свежей и безопасной зелени:

1. Обратите внимание на внешний вид зелени

Свежая зелень должна быть насыщенного, яркого и равномерного зеленого цвета. Если зелень немного увяла, то покупать ее не стоит, поскольку она потеряла большую часть влаги, а значит – потеряла витамины и полезные вещества.

2. Присмотритесь к цвету корня

Если вы покупаете зелень с корнем, то убедитесь, что он светлый. Ведь чем он светлее, тем полезнее продукт.

3. Понюхайте зелень

Свежая зелень имеет приятный, отчетливый запах. Если запаха нет, то к зелени применялись химикаты.

4. Замороженная зелень должна быть без льда

Читайте также20 смешных анекдотов про огород, картошку и дачу
При покупке замороженной зелени убедитесь, что ее замораживали методом «шоковой заморозки». Если зелень покрыта льдом – это свидетельствует о том, что ее размораживали и замораживали несколько раз.

Также вам будет интересно узнать о том, какие вещи ни в коем случае нельзя делать при детях


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK