Почему дети внезапно начинают плакать по ночам - 6 основных причин

Почему дети внезапно начинают плакать по ночам - 6 основных причин
Почему дети внезапно начинают плакать по ночам - 6 основных причин
istockphoto.com

Один из самых больших страхов молодых родителей - безутешный ночной плач ребенка.

Читайте такжеКак понять, почему плачет ребенок: самые нелепые причины детских слез
Когда ваш ребенок еще очень маленький и не может словами пояснить, что именно его напугало или расстроило, то для устранения причины плача приходится пробовать все известные методы. Обычно бывает достаточно покормить, поменять подгузник и немного покачать на руках. Но если это уже испробовано, а ребенок продолжает плакать, на это может быть несколько причин.

1. Колики. Те самые кишечные колики, которые некоторые врачи считают мифом и с которыми, тем не менее, сталкивается практически каждая семья. В большинстве случаев от них спасает выкладывание к маме на живот, легкий массаж живота малыша, кормление грудью. Если вы хотите дать ребенку капли от коликов - обязательно посоветуйтесь с педиатром.

2. Ребенок переутомился. Возможно, у него был очень насыщенный день, посещение новых мест, встреча с новыми людьми - или ребенка просто не уложили вовремя спать. И теперь ему сложно уснуть, утомление нарастает еще больше и выливается в плач. Помочь ребенку в такой ситуации может только родительское терпение. Если он устал и хочет спать - то рано или поздно заснет. Покачайте его на руках, спойте колыбельную и ни в коем случае не нервничайте. Даже ваше частое нервное дыхание заставит малыша беспокоиться еще больше.

Читайте такжеКак обойтись без слез и паники на приеме у врача: 7 ценных советов
3. Режутся зубки. Боль и неприятные ощущения от прорезывания могут преследовать ребенка задолго до появления первого зуба. Это может быть причиной плача у детей старше 4 месяцев. Заранее запаситесь обезболивающим гелем для десен, он поможет малышу спокойно уснуть. Также попробуйте чистыми руками помассировать ему десны. Если после массажа и нанесения геля ребенок успокоился - значит причина определена верно.

4. Боль в ухе. Воспаление среднего уха - частая проблема у детей. И маленький ребенок, конечно, не может вам объяснить, что болит именно в ухе. Если он начинает кричать и плакать активнее, когда вы прикасаетесь к уху - то причина может быть именно в этом. Необходимо дать ребенку парацетамол (детские свечи или сироп в зависимости от возраста и индивидуальной переносимости), он действует как обезболивающее. Не нужно ничем греть или охлаждать ухо - и обязательно покажите ребенка врачу в самое ближайшее время.

Читайте такжеВ садик в первый раз: 3 секрета легкой адаптации без слез и истерик
5. Общий дискомфорт. Если в комнате слишком жарко или холодно, душно, сухой воздух, к попе прилип переполненный подгузник, мешает спать неудобная пижама - то ребенок может высказать свое недовольство громким и продолжительным плачем. Проверьте также, хорошо ли дышит нос малыша. Возможно, он забился из-за насморка или корочек - и это мешает спокойно спать.

6. Неприятный сон. Дети тоже видят сны, хотя какие они - доподлинно науке не известно. Вы наверняка замечали, что во сне малыш может улыбаться или наоборот загрустить. И неприятный или страшный сон запросто может привести к пробуждению и слезам ребенка. После неприятных сновидений успокоиться тяжело даже деткам постарше, а совсем крохам нужно много родительского тепла, чтобы снова ощутить себя в безопасности.

Вам будет интересно узнать Как успокоить плачущего ребенка: 10 золотых фраз вместо перестань плакать10 золотых фраз, чтобы успокоить плачущего ребенка[[/link_local]].


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK