Как помочь ребенку справиться с заиканием

Как помочь ребенку справиться с заиканием
Как помочь ребенку, страдающему заиканием
istockphoto.com

Как вести себя с ребенком, который заикается, и чем можно ему помочь?

Читайте такжеКакие игрушки нужны ребенку в 1 год: развитие речи, моторики, творчество
Заикание чаще всего впервые проявляет себя между 3 и 6 годами малыша. Как понять, что ребенок не просто не до конца развил речь, а действительно начинает заикаться? 

Насторожить должно, если малыш повторят части слов или один и тот же звук три и более раз, задерживает произношение звука дольше, чем на секунду: "ба-ба-бабушка", "м-м-мама", "ссссуп" и т.д.  Также признак заикания - если ребенку тяжело дается произносить слова.

Что делать родителям, если ребенок заикается?

1. Понаблюдайте, в какие моменты происходят приступы заикания, что способствует их учащению, после чего они аще всего сдучаются.

2. Не пытайтесь успокоить ребенка, попросить не спешить. В момент заикания он физически не может остановить речь, а ваши слова может воспринять как укор.

Читайте такжеКак сочинять сказки и воспитывать ими детей
3. Обратите внимание на своб реакцию на его заикание. Даже если вы не выражаете это словами, вас может выдать мимика, жесты, показать, что вы недовольны его заиканием, вас оно тревожит, раздражает. Это усиливает стресс ребенка и провоцирует новые приступы.

4. Замедлите собственную речь. Чтобы ребенок меньше заикался, ему нужно снизить темп речи. Но если вы говорите быстро - он будет следовать за вами. Соответственно, вам нужно самим говорить чуть медленнее и не подгонять ребенка, не ждать молниеносного ответа.

5. Заикание часто приходит и уходит. С ним можно и реально бороться, если проявить упорство и терпение. Но оно всегда может венуться назад, а иногда стать хроническим. К этому нужно быть готовым.

6. Избавьтесь от ошибочных ожиданий. Не нужно ждать от ребенка, что он сам "осознает" и исправит свою речь. С заиканием это не работает. Если в какие-то моменты ребенок не заикается, а в другие - заикается, это не значит, что он может контролировать приступы. 

Часто дети меньше заикаются в момент работы с логопедом. А за стенами кабинета снова испытывают приступы.

Читайте такжеЧто делать, если у ребенка запинки в речи: это заикание?
7. Создайте ребенку комфортные условия для общения и развития речи. Не стремитесь отгородить его от разговоров, напротив - запишите в театральный кружок, пойти песни, учите с ним стихи.

Чем больше ребенок общается в комфортной обстановке - тем меньше будет приступов.

8. Не делайте из темы заикания табу. Говорите с ребенком о его чувствах, не делайте вид, что "все нормально". анимайтесь, упражняйтесь, вместе идите к победе над приступами заикания.

Главное - покажите ребенку, что заикание не мешает вам безусловно его любить.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK