Какие игрушки нужны ребенку в 1 год: развитие речи, моторики, творчество

Какие игрушки нужны ребенку в 1 год: развитие речи, моторики, творчество
Какие игрушки нужны ребенку в 1 годик
istockphoto.com

Игрушки ребенку нужны не только для развлечения, а еще и для развития, поэтому выбирая малышу подарок, учитывайте его возрастные потребности. Какие игрушки и для чего нужны годовалому крохе?

Читайте такжеПсихолог объяснила, почему не надо переживать, если дочь играет в игрушки для мальчиков

В годик ребенок уже освоил массу функций, которые нужно развивать: научился ходить, говорить, брать руками и пальчиками. Что нужно освоить ребенку в годик и какие игрушки могут в этом помочь?  

Развитие крупной моторики

Какие игрушки нужны ребенку в годик / istockphoto.com

В годик малышу необходимы игрушки, которые нужно тянуть и толкать, это различные толокары, тележки. Незаменимыми в этом возрасте становятся машинки и беговелы, так как ребенок учиться удерживать равновесие и понимать границы своего тела.

Читайте также10 опасностей в доме для ребенка, который начал ползать или ходить

Также полезным приобретением станет мяч, сначала его можно просто катать по полу, а затем учиться отбивать ножкой и бросать. Мяч поможет развивать ловкость и координацию движений.

Развитие мелкой моторики

Какие игрушки нужны ребенку в годик / istockphoto.com

Сортер — незаменимая игрушка для годовалого карапуза. Всевозможные домики, горшочки, машинки с различными отверстиями, через которые необходимо просовывать подходящие детали. Эта игрушка поможет крохе освоить понятие формы и выучить базовые цвета.

Пирамидка. Для начала начните с небольшой пирамидки на несколько колец, а когда кроха ее освоит, задачу можно усложнить. С ее помощью малыш учится понимать размер и порядок, тренирует память, а также запоминает цвета.

Стаканчики-вкладыши. Стаканчики разные по размеру, их можно вложить друг в друга, а можно, перевернув, выстроить башенку, но сделать это можно правильно подобрав размер. Именно на этой игрушке ребенок учится соотносить величины.

Шнуровки невероятно полезны для развития мелкой моторики, поэтому обязательно купите ее годовалому малышу или сделайте сами. Для этого в картонной коробке нужно проделать дырочки и дать ребенку шнурок.

Читайте такжеУпражнения на развитие сенсомоторных и речевых навыков ребенка до года

Кубики. Первые кубики должны быть большими и желательно мягкими, чтобы малыш случайно не поранился. С помощью кубиков ребенок научится строить башни, хотя поначалу будет их только разрушать, получая от этого огромное удовольствие.

Развитие речи

Какие игрушки нужны ребенку в годик / istockphoto.com

Читайте такжеЛучшие современные детские книги: 3 книги для чтения детям и с детьми

Карточки. Для формирования речи и развития словарного запаса ребенка, показывайте ему тематические карточки: животные, фрукты, овощи, птицы и так далее. Называйте слово и показывайте карточку несколько секунд, затем убирайте.

Книги — невероятно полезны для малышей, они стимулируют их развитие и речь. Для такого возраста подойдут книги-картонки с толстыми страницами и крупными картинками.

Творчество

Пальчиковые краски / istockphoto.com

Пальчиковые краски — вот от чего малыши будут в настоящем восторге. Дети предпочитают рисовать не только пальчиками, а и ладонями, локтями и даже ногами, поэтому не ограничивайте творческий порыв малыша, а создайте подходящие условия, ведь такие краски не вредные и легко отмываются.

Масса для лепки. Вы можете купить специальное тесто, оно мягкое, хорошо лепится и имеет приятный запах, чаще всего идет в наборе со стеком и различными формочками. Но тесто можно сделать и самостоятельно, нужно всего лишь смешать соль и муку 1:1 и добавить воды. По желанию в тесто можно добавить краситель и сделать его цветным.

Кинетический песок. Песок стимулирует сенсорное развитие ребенка, поэтому покупайте сразу много и вместе с песочницей, но с годовасиками этим занятие нужно заниматься под присмотром. Их такого песка можно строить, а можно садить "огород", используя крупные овощи их полимерной глины

Читайте такжеЧто подарить девочке на 1 год: лучшие идеи для подарков на годик

Также вам будет интересно узнать о том, что должен уметь ваш малыш в годик


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK