Как маме быть все успевать

Как маме быть все успевать
7 вещей, на которые мамам нельзя тратить больше 15 минут
istockphoto.com

Как маме все успеть? Не тратить больше 15 минут на ряд вещей.

Читайте также5 секретов многодетных мам, которые все всегда успевают
В сутках всегда будет 24 часа, потому невозможно все успеть, если вы не будете отслеживать, сколько времени и на что тратите. 

Главный секрет продуктивности - тратить время осознанно, не "залипая" и не теряя его впустую.

Итак, вот 7 вещей, на которые каждая мама реально должна выделять не более 15 минут в день. Сначала может быть сложно, но потом вы привыкнете к такому оптимизированному графику.

1. Причесывать дочку

Мы не берем в расчет семьи, где делать каждый день сложную прическу для девочки - обязательная традиция, приятная и посильная как для мамы, так и для ребенка. 

Поговорим о тех, кто причесывает дочку скорее для опрятности. Чтобы просто расчесать волосы и завязать пару хвостиков - нужно от силы 5 минут. 

Выучите несколько несложных причесок (5-6), на которые сможете тратить максимум 10-15 минут во время сборов. Тратить больше времени на заплетания каждый день - это бессмысленно. Как вариант - научите дочку делать себе прическу самостоятельно.

И еще: если стоит выбор - заставлять ребенка стоять смирно и заплетаться, доводя дело до криков и слез, или просто отпустить лохматую, - всегда выбирайте второе.

2. Винить себя

Каждый день у мамы есть масса причин заняться самобичеванием: поскандалила с мужем или ребенком, а то и со свекровью, не успела сделать уборку или помыть голову, посадила ребенка смотреть мультики вместо развивающих занятий - а потом увидела в соцсетях жизнь некой идкальной мамы и прониклась чувством вины.

Если вы можете исправить ситуацию (извиниться, помириться), то сделайте это. Если ситуация не зависит от вас или вы не в силах ее изменить - не нужно из-за нее расстраиваться.

3. Ныть

Всем иногда хочется поныть, пожаловаться на жизнь, детей, работу и т.д. Даже если вы делаете это не вслух, а мысленно, то все равно регулярно делаете. Жалеете себя, обвиняете других или "непреодолимые жизненные обстоятельства".

Читайте такжеКак не упасть духом, когда все плохо
Но в реальности не бывает так, как в ТВ-шоу, что вслед за нытьем появляется команда профессионалов, которые кардинально меняют вашу внешность и жизнь. Так что все равно придется брать себя в руки - и часть задач делать самой, а часть стараться делегировать близким.

И чем меньше при этом времени уйдет на нытье и жалость к себе, тем скорее вы достигнете своей цели.

4. Отчитывать детей

Что бы они ни сделали - дольше 15 минут все равно не станут вас слушать, потому что внимание рассеется. Да и за это время вполне можно высказать им свое мнение и недовольство.

Если у вас "накипело" и хочется отчитываать их дольше - лучше вообще перенесите этот разговор до момента, когда останете и будете говорить разумом, а не только эмоциями.

5. Убирать дом

Понятие уборки как чего-то продолжительного и тяжелого тянется за нами из детства, когда генеральная уборка была занятием для всей семьи и омрачала целый выходной день.

Но вы можете делать ее не всю сразу, а как бы мимоходом. Пока греется чайник или разогревается еда в микроволновке - протрите пыль на открытых поверхостях кухни или вытрите следы пальцев с кухонных фасадов. Помыли посуду - тут же вытерли воду на смесителе и стене, чтобы не оставалось следов от засохшей воды, которые придется удалять химией.

Читайте такжеПринцип микроволновки: как сделать уборку, пока греется суп
Вы можете разбить уборку по зонам: в понедельник и среду моете кухню, каждый раз частями, по вторникам - санузел, по четвергам - спальни, по пятницам - гостиную. Или в один день вытираете везде пыль, в другой - моете везде пол, как вам удобнее.

В любом случае делайте это "забегами" по 15 минут. Поверьте, этого времени достаточно, чтобы сделать уборку части квартиры. Главное, настроить себя на то, чтобы делать быстро, но тщательно.

6. Говорить по телефону

В большинстве случаев всю информативную часть разговора можно запросто вместить в 15 минут. Далее идет уже "растекание мыслью по древу". Вы поговорили с одним человеком полчаса, с другим, с третьим, с подружкой, с мамой, еще с кем-то - и у вас полдня прошло почти бессмысленно. 

Конечно, всегда есть оправдания и длительным разговорам, и сидению в соцсетях. Но попробуйте ограничить себя 15 минутами в день - и увидите, насколько больше дополнительного времени у вас появится.

7. Краситься

Если макияж занимает у вас больше 15 минут - стоит пересмотреть способ, которым вы его наносите. Слегка выровняйте тон кожи, сделайте акцент на глаза или губы - и этого достаточно. 

Гораздо важнее и полезнее пить больше воды, много спать, правильно питаться и давать коже отдохнуть от косметики. Тогда и не придется "маскировать" свое лицо.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK