Психолог назвала лучшее время для появления в семье второго ребенка

Психолог назвала лучшее время для появления в семье второго ребенка
Психолог назвала лучшее время для появления в семье второго ребенка

Планируем второго ребенка!

Читайте такжеСон с мокрыми волосами: за и против
Джинни Кидвелл, профессор семейных исследований в Университете Теннесси, считает, что при планировании второго ребенка следует учитывать много факторов. По ее словам, лучшим временем для второй беременности считается период, когда ребенку еще не исполнился год либо уже больше 4 лет. 

Младенцы еще не предъявляют права на внимание родителей, они не думают о своем исключительном статусе, поэтому спокойно примут появление малыша. Если же ребенок уже старше четырех, то проблемы с переключением внимания могут возникнуть, но маме будет легче, ведь первый ребенок уже имеет самостоятельность и может занимать себя чем-то без участия мамы.

Читайте такжеСтаршая дочь Ольги Сумской во второй раз стала мамой
Кроме того, перерыв в 2-3 года может пойти на пользу второму ребенку и в сфере здоровья. Исследования показывают зависимость срока второй беременности и срока самого вынашивания. Если зачатие состоялось в течение 18 месяцев после первых родов, то второй ребенок, вероятно, родится с пониженным весом.

Безусловно, организму матери требуется время, чтобы восстановиться, пополнить запас витаминов, питательных веществ. Если вы быстро планируете вторую беременность, желательно проконсультироваться с медиком.

Наконец, ждать более пяти лет для второго зачатия тоже не стоит, считает профессор.

Напомним,


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK