Как проходят роды после ЭКО

Как проходят роды после ЭКО
Проблемы родов после ЭКО: о чем важно знать
istockphoto.com

Зачать ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения - еще полдела. Родить малыша в таком случае тоже не так просто, как хотелось бы.

Читайте также5 вещей, которые точно не нужно брать в роддом
Когда ЭКО еще было мало распространено, женщин, которые беременели таким образом, поголовно отправляли на кесарево сечение. Считалось, что если проблемы со здоровьем мешали зачать ребенка, то и с родами лучше не рисковать.

Сейчас ЭКО уже очень распространено и доступно, его успешность стала в разы выше. И теперь женщин не отправляют обязательно на кесарево.

Если нет строгих показаний по состоянию здоровья мамы или малыша, то можно рожать естественным путем. Решение об этом должен принимать врач, который ведет беременность. Также оно может резко измениться в самом роддоме, если что-то пойдет не так - и тогда проведут экстренное кесарево (от этого не застрахован никто).

Однако и в наши дни вероятность кесарева после ЭКО остается достаточно высокой. Все из-за того, что к методу ЭКО зачастую обращаются женщины, которые имеют реальные проблемы со здоровьем или вынашиванием. К тому же чаще всего это женщины после 35 лет. Именно болезни и возраст обычно приводят к проведению кесарева сечения.

Насколько удачными будут роды - зависит от общего состояния здоровья женщины, в том числе на них негативно могут влиять инфекции, гормональные и иммунологические проблемы.

Читайте также6 ситуаций в родах, которые нельзя предугадать
Врачи также опасаются невынашивания беременности - этот риск сохраняется после ЭКО на любом сроке. Потому важно постоянно наблюдать за течением беременности и вовремя выявлять и предотвращать возможные проблемы.

Будущие мамочки после ЭКО начинают готовиться к родам уже на 35-36 неделе беременности, потому что для них выше риск преждевременных родов . Беременную заранее кладут в роддом на обследование, но это не значит, что на 36 неделе обязательно начнутся роды.

Решение, как ребенок появится на свет, - естественным путем или операционным - прежде всего зависит от состояния мамы. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK