Особенности ухода за кожей лица во время беременности

Особенности ухода за кожей лица во время беременности

Беременность – это тот период, когда женщина должна очень бережно относиться к своему здоровью, а к уходу за собой нужно подходить со всей ответственностью, ведь это напрямую влияет не только на красоту и здоровье мамы, но и на развитие будущего малыша. Мы расскажем, как правильно ухаживать за кожей лица во время вынашивания малыша.

Читайте такжеКак меняется тело при беременности: 7 моментов, которые пугают всех будущих мам

Некоторые беременные женщины, боясь причинить вред малышу, совсем перестают ухаживать за собой: отказываются от привычных косметических процедур и ежедневного ухода за кожей лица. В итоге может возникнуть множество проблем как эстетических (женщина хуже выглядит и после беременности ей сложнее вернуть прежнюю красоту), так и психологических, когда отражение в зеркале отнюдь не радует и может стать причиной затяжного стресса или даже депрессии. Правильный же уход за кожей позволит вам сохранить свою красоту во время беременности и предупредить возможные эстетические проблемы, которые могут быть с ней связаны.

pregnant-woman-in-bathroom-mirror-picture-id515056826


Во время беременности изменяется гормональный фон женщины, что сказывается на состоянии кожи ее лица.

Читайте также6 способов справиться с запором во время беременности

Так, у одних она может значительно улучшиться: исчезают комедоны, уходит жирный блеск, кожа становится более здоровой и сияющей. А у других, наоборот: постоянная сухость доставляет дискомфорт, дерма более восприимчива к аллергиям и шелушениям, а также могут образоваться пигментные пятна.

Что касается пигментных пятен на лице, не стоит сильно расстраиваться по этому поводу: вскоре после родов они исчезнут. Отбелить их чем-либо вряд ли получиться (да и есть риски вызвать раздражение), а вот замаскировать с помощью качественного гипоаллергенного тонального средства – вполне возможно.

she-is-going-to-be-a-mom-picture-id474044450


Так как кожа лица во время беременности часто становится очень чувствительной, лучше попробовать аптечные средства по уходу за собой, прошедшие строгий дерматологический контроль. Такая косметическая продукция призвана улучшить состояние дермы и не навредит будущему малышу.

Читайте такжеПочему при беременности чешется живот: не оставляйте без внимания

В случае, если те косметические продукты, которыми вы пользовались ранее, подходят вам и во время вынашивания малыша, а особых неприятных изменений с кожей не произошло, то ухаживать за лицом лучше по привычной схеме: беременность – не лучшее время для экспериментов.

Процедуры и средства по уходу за кожей лица, от которых нужно отказаться во время беременности:

  • Чистки лица, в том числе ультразвуковые, аппаратные и механические. Так, повышенная чувствительность при вынашивании ребенка сделает эти процедуры очень неприятными, а также возможны проявления гиперпигментации. Для очищения кожи лучше используйте нежные пилинги или скрабы с частицами воска или морского коллагена.

beautician-doing-permanent-eyebrows-makeup-tattoo-on-woman-face-picture-id952772504_01

  • Инъекционная косметология (мезотерапия, биоревитализация и прочие): во-первых, исследования по безопасности данных процедур для беременных не изучена, во-вторых, у женщин, вынашивающих ребенка, порог чувствительности выше, поэтому ощущения будут крайне неприятны.
  • Если возникла необходимость в покупке новых косметических средств, то внимательно изучите их состав. Так, во многих косметических продуктах могут содержаться синтетические аналоги витамина А (ретиноиды), которые могут навредить будущему ребенку.
Вам также полезно будет узнать, какие продукты наиболее полезны при беременности.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK