Почему грудничок высовывает язык: невинная шалость или серьезная проблема

Александр Кива
Почему грудничок высовывает язык: невинная шалость или серьезная проблема
Почему грудничок высовывает язык: невинная шалость или серьезная проблема
istockphoto.com

Детки после рождения часто высовывают язык. С высунутым кончиком языка малыши могут спать, бодрствовать, играть, гулять... Мамочки, конечно, беспокоятся: почему так и стоит ли как-то прятать язык, бежать к врачу?

Читайте такжеГрыжа у новорожденного: как вовремя диагностировать и правильно лечить

Не стоит сразу пугаться и читать страшилки на интернет-форумах, понаблюдайте за ребенком. Постоянно высунутый язык у грудничка может сигнализировать о болезнях. Однако, помните, что больной ребенок отличается от здорового. И это видно невооруженным взглядом. Если малыш весел, подвижен, ничего его не беспокоит (а детки скрывать не умеют), не стоит водить его по всем врачам на медосмотры и приписывать псевдодиагнозы.

Гипотириоз

Если грудной ребенок постоянно высовывает язык, это может быть симптомом гипотириоза (болезнь щитовидной железы, когда она вырабатывает недостаточно гормонов). Такое может случиться, если маме не хватало йода во время беременности. Признаками гипотириоза, кроме высунутого языка, также являются замедленное развитие ребенка, поздние зубки, формирование грубых черт лица (толстые губы, широкий нос, короткая шея), язычок при этом большой и отечный, кожа - сухая (особенно под коленями и на локтях), цвет лица - бледно-желтый.

  • Врожденный гипотириоз начинает особенно ярко проявляться с 3-х месяцев. Ребенок не просто высовывает язык, язык у ребенка настолько большой, что просто не может поместиться во рту.
  • Детки, страдающие гипотириозом, сильно отличаются от здоровых малышей.
  • Сейчас практически во всех роддомах при рождении у малыша берут кровь из пяточки на анализы, в том числе и на гипотириоз. Если анализы в норме, и проявлений гипотериоза вы не наблюдаете, не приписывайте болезни на ровном месте.

Повышенное внутричерепное давление

Это очень редкое, очень опасное (угрожающее жизни и здоровью) состояние, как правило, требующее госпитализации и неотложной помощи. При ВЧД вы не выседите так просто очередь к невропатологу, потому не стоит приписывать этот диагноз понапрасну.

ВЧД на постсоветском пространстве форумов, как оказалось, легко диагностируемая, почти всегда легко излечиваемая болезнь. И это, почти всегда, в амбулаторных условиях. Так что, прежде чем согласиться с таким диагнозом на основании лишь высунутого языка у ребенка и бежать пить таблетки (лишь бы что-то делать, потому как бездействовать по отношению к ребенку "нельзя"!), советую познакомиться с этой темой поближе, к примеру на ФБ Лидии Бабич, Екатерины Спекторенко, Сергея и Ольги Макаровых. Это продвинутые современные медики, врачи высших категорий, педиатры доказательной медицины. 

Атрофия лицевых мышц

Любой здравомыслящий родитель понимает, что атрофия лицевых мышц чревата не просто высунутым языком, малыш не может контролировать свои мышцы на лице, язык вываливается изо рта, ребенок не улыбается, не гримасничает, в общем такая проблема видна и невооруженным глазом и требует немедленного обращения к врачу.

Почему грудничок высовывает язык: невинная шалость или серьезная проблема / istockphoto.com

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Прорезывание зубов

Малыш при помощи язычка чешет себе зудящие десны и облегчает боль.

Изучение пространства и ощущений

Малыш рождается на свет и не знает о возможностях человеческого тела, поэтому он шевелит пальчиками, перебирает ножками, балуется, ему нравится изучать свои возможности и способности, вот он и высовывает периодически язычок

Пищевой интерес

Читайте такжеАктриса Америка Феррера стала мамой во второй раз
Ребенок высовывает язык потому, что голоден, это самая частая причина высунутого языка у деток на грудном вскармливании, они просто хотят постоянно быть рядом с мамочкой и в буквальном смысле слова висеть на груди, ведь в грудное молочко для крохи - не только питание, а и успокоение, доверие к миру.

Вместо беспочвенных походов по врачам, займитесь с малышом пальчиковой гимнастикой, спойте потешки или просто погуляйте.

С чем может быть связано частое высовывание кончика языка у младенца 3-х месяцев. Такое положение языка с рождения, язык не увеличен, челюсть нормальных размеров, генетической патологии нет.

Также вам интересно будет прочитать: 5 способов стимулировать гуление ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK