5 способов стимулировать гуление ребенка

5 способов стимулировать гуление ребенка
5 способов стимулировать гуление ребенка
istockphoto.com

В возрасте 2-3 месяцев большинство детей говорят свое первое "Агу", а позже начинают гулить - это их первый, собственный вид речи.

Читайте такжеРебенок заикается: речевая гимнастика, которая научит правильно дышать
Молодым родителям, конечно, не терпится, чтобы малыш поскорее заговорил, пусть даже на своём не совсем понятном "языке". Вот самые простые и действенные способы, как вы можете ему помочь.

1. Побольше разговаривайте с ребенком. В нежном возрасте первого года жизни мама и папа для малыша - это весь его мир. Не заставляйте себя говорить без умолку, но старайтесь почаще комментировать свои действия. Психологи советуют проговаривать с малышом, например, смену подгузника и другие манипуляции, чтобы показать, что вы уважаете его личное пространство и объясняете, что и зачем с ним делаете.

Расскажите малышу, какие игрушки его окружают, что они умеют, как звучат, как с ними можно играть, какие они на ощупь. Также нужно постепенно знакомить ребенка с другими окружающими его в доме вещами, пояснять их функции. Поначалу вам может показаться странным объяснять что-то крохе, но вы быстро привыкнете, когда он начнет "отвечать" гулением.

2. Обеспечьте малыша тактильным контактом. Носите на руках, выкладывайте на себя, гладьте ручки, ножки, пальчики, делайте легкий поглаживающий массаж. Даже без специальных походов к детскому массажисту такие манипуляции оказывают значительный эффект на ребенка, помогают его физическому и эмоциональному развитию. Также полезно развивать мелкую моторику, она напрямую связана с развитием речи. 

3. Читайте малышу книжки. Положите малыша на спину, лягте рядом с ним и откройте книжку с красочными рисунками. Лучше, если книга будет в стихах, т.к. малышам нравится мелодичная, переливающаяся, ритмичная речь. Очень быстро ребенок начнет реагировать на привлекательные картинки и ваши интонации, будет по-своему вслух "читать" книгу.

Обратите внимание, что для развития детской речи нужна именно живая речь. Аудиосказки, мультфильмы, говорящие игрушки в данном случае не подходят. Активнее всего малыши реагируют, конечно, на голоса мамы и папы.

Читайте такжеЧто такое гуление и как оно влияет на развитие речи грудничка
4. Балуйтесь. Стройте малышу рожицы, играйте в "ку-ку", рассказывайте стишки, потешки. Радостный смеющийся ребенок обязательно начнет вам отвечать.

5. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Показывайте удивительный окружающий мир, растения, животных. Изобразите ему, какие звуки издают животные, как шумят деревья и машины.

В первый год малыша родители должны каждый месяц показывать его педиатру. Если вы заметили, что, несмотря на все старания, ребенок не гулит и не лепечет, обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы он направил вас к соответствующему профильному специалисту.

Вам интересно будет почитать 6 советов как ускорить развитие речи у ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK