Потница у грудничка: как распознать и что делать

Потница у грудничка: как распознать и что делать

Как ни странно, но потница напрямую связано с чрезмерной маминой любовью и заботой. Чем теплее одет малыш, чем жарче в его комнате, чем больше он огражден от капризов погоды, тем чаще на его коже возникают небезопасные прозрачные пузырьки.

Читайте такжеКак не сойти с ума, если грудничок «перепутал» день и ночь

Заболевание представляет собой раздражение кожи, возникающее из-за обильного потоотделения. У малышей капельки пота задерживаются в порах, что провоцирует появление красноты и пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью.

Причины заболевания банальны: перегрев малыша из-за обилия одежды или тугого пеленания; температура в детской комнате выше 22°С; использование синтетической одежды; применение жирных кремов и масел на фоне высокой температуры окружающей среды.

Некоторые педиатры считают, что лечение потницы у детей не требуется. И они во многом правы. Так как для избавления от недуга достаточно немного изменить режим дня новорожденного и скорректировать параметры его окружения. Поэтому важно понять, не чем лечить потничку у грудничка, а как организовать необходимые условия для выздоровления.

Читайте такжеПочему ребенок не наедается при кормлении грудью

Скорректируйте температурный режим в комнате малыша. Идеальна для комфорта детского организма температура 20°С. Если вам кажется, что это слишком холодно, установите максимальный предел на уровне 22°С. Летом обязательно используйте кондиционер, чтобы снижать температуру воздуха в квартире.

Используйте минимум одежды. Наденьте на кроху хлопчатобумажную распашонку, кофточку или боди. Не укутывайте теплым одеялом во время сна. Проверяйте, чтобы крохе не было жарко. Для этого потрогайте его носик — это лучший «индикатор» температуры тела ребенка. Он должен быть теплым, а не горячим. Также проведите пальцем по шейке ребенка под кофточкой. Если вы почувствовали, что кожа малыша влажная или слишком горячая, количество одежды на нем нужно уменьшить.

Чаще купайте. Ежедневные купания должны быть для вас нормой, когда малыш здоров. Но если его мучает потница, купаний может быть 2, 3 и даже 4 в день. Можно «ополоснуть» малявку в обычной водопроводной воде привычной температуры. Или добавить в нее настой трав: череды, ромашки (3 столовые ложки на пол-литра кипятка). Эти травки обладают подсушивающим действием и благотворно влияют на кожу. После выздоровления настрои трав не используйте.

Применяйте присыпку или специальный крем от потнички у новорожденных. В отличие от обычного детского крема или масла, средства от потницы имеют облегченную структуру и не создают пленку на поверхности кожи, под которой процесс воспаления будет развиваться быстрее. Присыпка также не препятствует доступу воздуха и хорошо впитывает влагу. Нанесите небольшое ее количество на руки, а затем смажьте пораженные участки кожи.

Читайте такжеУчимся кормить грудью

Откажитесь от синтетической одежды. Она не пропускает воздух, из-за чего малыш активнее потеет. Чаще устраивайте крохе воздушные ванны и следите за чистотой подгузника. Это прекрасное средство не только для лечения, но и для профилактики болезни.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK