Как правильно чистить уши грудничку

Как правильно чистить уши грудничку

Грудному ребёнку нужно чистить уши с определённой регулярностью и, конечно, соблюдать важные правила. Следить за состоянием ушей нужно почти с самого рождения, устраняя риск нанесения вреда.

Читайте такжеВсе о базальной температуре: как измерять и строить график

Для того чтобы чистить уши, лучше всего использовать ватную палочку или ватный диск, который нужно свернуть в тонкий жгутик. Нужно отметить то, что ребёнку не подойдут палочки для взрослых, так как они окажутся слишком большими. К тому же палочки для детей обладают специальными ограничителями, которые не позволяют проникать глубже положенного, в результате чего присутствует возможность успешной и безопасной процедуры. Ватные палочки используют сухими или смачивают в тёплой кипячёной воде, в слабом растворе перекиси водорода (не более 3%).

Можно воспользоваться тоненьким тампоном из ваты или марли. В этом случае тампон рекомендуется предварительно увлажнить. Уши малыша нужно немного оттянуть вниз и назад для того, чтобы эффективно чистить. На ушной раковине нужно убрать видимое загрязнение. Помните о том, что действовать следует с повышенной осторожностью для того, чтобы не допустить появления травмы. Кожу за ушками лучше всего очищать ватными дисками, которые будут предварительно смочены в кипячёной воде.

Читайте такжеУчимся делать массаж грудничку (видео)

Многие педиатры не советуют лезть в уши вообще, для того чтобы исключить риск образования пробки у малыша. Они же уверены в том, что чистить нужно только ушную раковину. В любом случае проникать глубоко нельзя. Только мама может решить, следует ли раз в десять дней чистить ушную раковину. Проявляйте повышенную осторожность.
Следующие рекомендации поспособствуют тому, чтобы вы правильно ухаживали за ушками малыша.

Уши ребёнка покрыты нежной и тонкой кожей, которую легко повредить. По данной причине их можно очищать, только если у исполнителя процедуры ногти коротко подстрижены. Ещё один вариант – это воспользоваться медицинскими перчатками, которые предотвращают риск появления царапины. Ватную палочку внутрь уха нельзя засовывать. Вы можете очищать только ушную раковину. Нельзя чистить ушки спичками или зубочистками даже если вы намотали ватку. Такие подручные средства способствуют повышению рисков.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK