Колики у новорожденного: 3 простых способа помочь малышу

Колики у новорожденного: 3 простых способа помочь малышу

Новоиспеченные родители, столкнувшись с проблемой колик, готовы на все, чтобы облегчить состояния малыша, такого беззащитного перед болезненными спазмами, поэтому в первые месяцы жизни ребенка чаще всего обращаются к врачам с одним-единственным вопросом: как лечить колики у новорожденных?

Читайте такжеПравда ли, что отлучать от груди лучше весной: это правильно или опасно

Для начала следует успокоиться и не паниковать. Колики новорожденного – это не патология, а всего лишь временное, неизбежное состояние, через которое проходит большинство детей. Прежде, чем давать лекарства от колик у новорожденных, попробуйте следующие методы:

depositphotos_65370609_l-2015_1_04

Читайте такжеЧем опасно срыгивание у ребенка: 7 причин срочно обратиться к врачу

Тепло. Прогладьте утюгом с двух сторон пеленку, приложите ее к животику, держа малыша на руке. Тепло успокаивает спазмы. Аналогичным образом действует и теплая ванна.

Массаж при коликах у новорожденных. Умеренно сильно поглаживайте животик по часовой стрелке. Можно подключить и элементы гимнастики для новорожденного, сгибая ножки малыша и прижимая их к животику. После каждого кормления носите малыша столбиком, чтобы он отрыгнул лишний воздух.

Выведение газов. Если у малыша колики возникли из-за чрезмерного газообразования, используйте газоотводную трубочку или клизмочку, с отрезанной грушей, для выведения газов. Также справиться с такими коликами помогают глицериновые свечи.

Читайте такжеКак нельзя наказывать ребенка: 7 главных ошибок пап и мам

Обязательно узнайте, как помочь малышу при потнице


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK