6 неожиданных фактов о том, как видят новорожденные

6 неожиданных фактов о том, как видят новорожденные

О том, как видят новорожденные всегда существовало много версий. Некоторые из них правдивы и подкреплены достоверными фактами, а некоторые – очевидные мифы.

Читайте такжеЧто должен уметь ребенок в 1 год: главные признаки правильного развития

Редакция сайта Kolobok.ua подобрала максимально точную информацию, основываясь на исследованиях медиков и ученых.

depositphotos_31690945_m-2015_750x500

• Исследования показали, что ребенок начинает видеть еще в утробе матери. Четких картинок, конечно, он не видит, но зато точно реагирует и воспринимает свет, направленный на живот будущей мамочки.

Читайте такжеЭтот массаж ног успокоит малыша: золотой прием

• Новорожденный ребенок уже в первые часы своей жизни видит вокруг себя изображения, правда, не четкие, как у взрослого человека, а мутные и расплывчатые. И дело здесь вовсе не в зрении малыша, а в его еще не до конца сформировавшемся мозге, который лишь со временем будет способен полноценно обрабатывать поступающую информацию.

• Одно из уникальных особенностей зрения новорожденного – способность распознавать приближающиеся к ним лица, на которых он на некоторое время фокусирует свой взгляд.

depositphotos_109508320_m-2015_750x505

• Больше всего молодых мамочек интересует вопрос, отличает ли новорожденный ребенок свою маму от всех остальных. В первое время, несмотря на то, что малыш видит маму чаще всего, узнает он ее все же по запаху. Ближе к трем месяцам он уже четко различает маму и папу от всех остальных людей и уже достаточно четко может концентрировать свой взгляд на каком-либо предмете и даже удерживать внимание на нем несколько минут.

Читайте такжеУмения до рождения: 13 главных рефлексов новорожденного (таблица)

• Не менее интересный вопрос, различает ли новорожденный ребенок цвета. В первое время малыш, в основном, видит все в серых тонах и достаточно размыто. Но по утверждению многих ученых, он все же отличает ярко красный цвет и блестящие предметы. Со временем к красному цвету добавляется желтый, а после 2-3 месяцев он уже начинает различать синий и зеленый цвета.

• Бытует мнение, что новорожденный малыш видит все вверх ногами. Это правда и миф одновременно, поскольку на самом деле по законам оптики изображение картинки у новорожденного действительно перевернуто, но так как у него еще не развит зрительный анализатор, в принципе, как такового изображения у него и не существует. Спустя время, когда зрительный анализатор разовьется одновременно со структурой глаза, малыш начнет видеть все правильно, без каких либо искажений и «перевертышей».

И обязательно посмотрите нашу замечательную подборку фотографий о том, как видят мир дети от рождения до года. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK