Развивающий уход за новорожденным: важные советы неонатолога

Развивающий уход за новорожденным: важные советы неонатолога

Многие из нас с трудом представляют, кто такой врач неонатолог и чем он занимается. А между тем, именно от этого специалиста зависит жизнь и здоровье новорожденного малыша. Сегодня, 5 апреля, День неонатолога, и пусть это будет еще одним поводом сказать «спасибо» этим специалистам за их труд, а также узнать, что говорят неонатологи о развивающем уходе за младенцами.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

После того, как врач-акушер принял роды, он остается следить за самочувствием матери, а новорожденного передают в руки врача-неонатолога. Он заботится о малыше, оказывает ему помощь, если в этом возникает необходимость. 

ramdisk_crop_179074631_6gfxgry

 

Кому необходим развивающий уход?
В связи с ухудшением экологической ситуации, роды стали серьезной проверкой для сосудов головного мозга ребенка. Во время прохождения через родовые пути, голова малыша сильно сдавливается, после чего возвращается в свое нормальное состояние. Если сосуды абсолютно здоровы, то процесс кровообращения сразу же восстанавливается и ткани бесперебойно получают кислород, но к сожалению, сейчас это встречается все реже.

ramdisk_crop_179074618_k6fu

 

В результате сдавливания сосудов ухудшается кровоснабжение в отдельных участках головного мозга. В связи с этим в последствии могут возникать сбои в работе организма, страдают рефлексы, меняется мышечный тонус.

Читайте такжеКогда и почему у новорожденного меняется цвет глаз?

В течение первых 100 дней жизни при правильном уходе изменения обратимы, поврежденные клетки могут восстанавливаться, а по истечению этого времени организм их уничтожает.

И поэтому развивающий уход, который способствует реабилитации малыша, необходим практически каждому ребенку.

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

Что такое развивающий уход?
Оказывается такие простые и необходимые элементы ухода за новорожденным как кормление, обеспечение здорового сна, гигиенические процедуры, переодевание и многое другое, может развивать ребенка, если подходить к этому осознанно.

Например, кормление может не только насыщать организм крохи всеми необходимыми питательными веществами, но и развивать его мозг, а покачивание на руках является не только способом успокоить малыша, но и физическим упражнением.

Основные элементы развивающего ухода?

ramdisk_crop_179074634_rckv

Грудное вскармливание по требованию. Ребенок должен иметь доступ к материнской груди в любой момент, когда он этого захочет и находиться около нее столько сколько ему нужно. При этом очень важно, чтобы кормление не было «механическим». Контакт «кожа к коже» и материнское тепло необходимы для нормального развития малыша.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Ношение на руках и в слинге. Способствует развитию тесного контакта между мамой и малышом, а также тренировкой для развития его мышечного аппарата.

Стимуляция рефлексов. Комплекс упражнений, направленный на развитие рефлексов ребенка. Он может включать в себя повороты за ножку, приподнимание за счет хватательного рефлекса, ползанье и т. д.

ramdisk_crop_179074626_em6paw

 

Грудничковое плавание. Занятия можно начинать уже на третьей неделе жизни ребенка. Главное, чтобы водные процедуры приносили ребенку удовольствие.

Читайте также7 симптомов сахарного диабета у детей, которые родители должны знать

Комплекс «пестования». Он может включать в себя много разных элементов, которые нужно вводить постепенно и последовательно. Это гимнастика и массаж для новорожденных, пение ему колыбельных песен, пальчиковые и развивающие игры для грудничков и т. д.

А еще обязательно узнайте о том, чем опасна желтушка у новорожденных


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK