6 привычных вещей в уходе за ребенком, которые приносят вред, а не пользу

6 привычных вещей в уходе за ребенком, которые приносят вред, а не пользу

Родители хотят для своего малыша только самое лучшее, поэтому часто, доверяя рекламе, не задумываются над тем, что порой самые обычные вещи несут опасность. Перед вами 6 привычных вещей, которые способны принести ребенку больше вреда, чем пользы.

Читайте также5 правил хороших родителей: простые секреты воспитания

Бабушка совершенно безобидно может макнуть пустышку в мед, чтобы успокоить малыша или накормить манной кашей, "на которой все выросли и ничего", совершенно не подозревая, к чему это может привести. Будьте вооружены и следите за тем, чтобы вашего малыша окружали максимально безопасные вещи.

istock-935028896

Пустышка. Очень многие современные дети не признают пустышки с самого рождения, но есть и такие, которые не могут с ней расстаться и после двух лет. На самом деле пустышка для ребенка до полугода не оказывает особого вреда, она успокаивает малыша, помогает ему спокойно уснуть. Но после полугода, пустышку лучше не предлагать, так как она может негативно сказываться на детском здоровье:

  • частые инфекционные заболевания;
  • отиты;
  • формирование неправильного прикуса.

К тому же, после полугода многие малыши могут уже похвастаться первыми зубами и просто прогрызать пустышку. В таком случае велика вероятность проглотить кусочек и подавиться. После полугода лучше предложить ребенку специальный грызунок-прорезыватель.

Читайте также5 пород собак идеальных для семьи: как выбрать лучшего друга

Еда. Дело в том, что у малышей до года еще не достаточно сформирована пищеварительная система и нет ферментов, которые бы справились с, казалось бы, обычной пищей. Есть ряд продуктов, которые совершенно не подходят для детей до года, так как могут вызвать сильнейшую аллергию или проблемы с желудком и кишечником. Итак, какие продукты находятся под запретом для малышей до года:

  • манная каша;
  • мед;
  • фруктовые соки;
  • орехи;
  • морепродукты и некоторые виды рыб.
istock-537424238

Подгузники. Человеку, который однажды придумал подгузник благодарны миллионы матерей во всем мире, но, оказывается, их длительное использование тоже чревато определенными проблемами. Известно, что контролировать мочеиспускание малыш осознанно начинает примерно к 1,5 годам, это идеальное время, чтобы начать отказываться от подгузников. Сначала полностью уберите его в дневное время, потом постепенно, когда малыш будет готов, на прогулки и ночной сон. К каким нежелательным рискам может привести длительное ношение подгузника:

  • сыпь и дерматит;
  • аллергические реакции;
  • неправильная походка.

Ватные палочки. Ватные палочки - не только не нужное, но и опасное средство гигиены для младенцев. Использовать ватные палочки для чистки детских ушек в домашних условиях категорически запрещено, так как это может привести к:

  • частым отитам;
  • травмирование внутреннего уха, вплоть до потери слуха;
  • образование серных пробок.

Для того, чтобы почистить ушко, достаточно после купания промокнуть его полотенцем и убрать серу, которая находится на ушной раковине, но ни в коем слушает не лезть в ухо.

istock-160586342

Интерактивные игрушки. Покупая подобную игрушку, родители надеются, что благодаря десятку разнообразных функций, такая игрушка больше помогает в развитии ребенка, но глубоко заблуждаются. Такие многофункциональные гаджеты производят на психику и развитие ребёнка противоположный эффект. Чем вредят такие игрушки:

  • помогают заучивать, а не мыслить и анализировать;
  • рассеивают внимание за счет использования нескольких функций одновременно;
  • ребенок больше смотрит и слушать, чем говорит.

Вместо того, чтобы покупать ребенку очередную навороченную игрушку, лучше купить книги и вместе каждый вечер их рассматривать: рассказывайте, кто нарисован на картинке, придумывайте разные истории. Никакие игрушки не могут заменить живое общение с ребенком.

Читайте такжеНормы температуры тела для детей и взрослых: полезная таблица

Детские вещи из секонд хенда. Ребенок растет очень быстро, поэтому гардероб и игрушки необходимо обновлять довольно часто, а удовольствие это не из дешевых. Тем не менее, существуют вещи, которые никогда нельзя покупать для ребенка с рук, среди них:

Обувь. Обувь подстраивается под ногу своего первого хозяина, поэтому новому владельцу может совершенно не подходить, даже если вы угадали с размером.

Посуда. Посуда, как и нижнее белье должны быть строго индивидуальны. Пусть у вашего ребенка будет обычная стеклянная тарелка, но новая, а не крутая бамбуковая посуда, которую вы купили на секонде.

Подушки и одеяла. Их, как и матрасы, крайне сложно почистить и дезинфицировать в домашних условиях поэтому лучше не рисковать, а приобрести ребенку его личные спальные принадлежности.

Мягкие игрушки. Даже постирав такие игрушки в стиральной машине, вы не застрахованы от того, что на них останутся бактерии. Тут справится только химчистка, но зачастую, тогда проще купить новую игрушку.

Читайте также7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком

Также обязательно узнайте о том, как правильно обустроить детскую комнату для малыша


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK