Пассивное курение опаснее для детей, чем мы думали

Пассивное курение опаснее для детей, чем мы думали

Пассивное курение представляет значительно большую опасность для здоровья ребенка, чем для взрослых, увеличивая риск развития у детей хронических сердечно-сосудистых и респираторных болезней. К такому выводу пришли ученые из Children's Mercy Hospital в американском штате Миссури.

Читайте также31 мая День без табака: курение при беременности убивает психику ребенка

Высокий уровень токсичности табачного дыма является важнейшим компонентом пассивного курения, который повреждает кровеносные сосуды ребенка, как выяснили исследователи. В результате у детей, ставших жертвами пассивного курения, чаще возникают во взрослом периоде жизни сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые малыши, которые подвергались воздействию сигаретного дыма еще в утробе, становятся жертвами синдрома внезапной детской смерти в младенчестве.

kuryashchie-roditeli-provociruyut-u-detey-sereznye-problemy-so-zdorovem1

Во взрослый период жизни такие дети являются более уязвимыми из-за воздействия пассивного курения и его  негативного эффекта на физиологическое состояние организма. В табачном дыме содержится большое количество химических веществ, прямо влияющих на здоровье за счет изменений кровотока, кровеносных сосудов, артериального давления и ритма сердца. Помимо вреда, наносимого сердцу и артериям, пассивное курение также связано с другими сердечно-сосудистыми факторами риска вроде ожирения, повышенного уровня холестерина и резистентности к инсулину, которая приводит к диабету.

Более того, если дети растут в семьях курильщиков, то существенно возрастает вероятность того, что они и сами будут курить во взрослый период жизни. Проведённые в 2011-12 годах анализы крови у большой группы людей выявили присутствие метаболита никотина под названием котинин почти у 41% детей в возрасте от 3 до 11 лет, а также у 34% детей и подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

kuryashchie-roditeli-provociruyut-u-detey-sereznye-problemy-so-zdorovem3

Эти результаты были весьма впечатляющими, несмотря на то, что в последние десятилетия доля американских курильщиков сокращается, равно как и пропорция детей и подростков, живущих в семьях курильщиков. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK