Как научить ребенка уважать девочек и женщин?

Как научить ребенка уважать девочек и женщин?
Мама и сын
pixabay.com

Уважение – понятие, предусматривающее признание достоинств личности и нормальное отношение к другому человеку. Уважение в адрес женщин связано со слабостью и чувствительностью прекрасной половины человечества.

Дети в юном возрасте все привычки перенимают от родителей, в том числе уважительное или неуважительное отношение к женщинам.

Читайте такжеВау! Мама Веры Брежневой затмила дочь красотой
Поэтому родителям следует уделять внимание словам и действиям в присутствии ребенка. 

Желание мамы все успевать и брать на себя все больше обязанностей, чтобы обеспечить безоблачное будущее для ребенка, является естественным.

Но как в таких условиях привить ребенку уважение к слабому полу?

Да и в школах мальчики очень часто сталкиваются с девочками, которые начинают вести себя неподобающе. Психологи предупреждают родителей мальчиков, что требовать от них уважения в сторону хамок нельзя. Лучше в воспитательном процессе вообще отойти от гендерной принадлежности, и попробовать объяснить ребенку, что каждый человек, который ведет себя по отношению к ребенку достойно, заслуживает такого же отношения в ответ.

Читайте такжеРебенок переходит в новую школу: как помочь адаптироваться?
Девочки – особенный случай, заслуживают не только уважения, им нужно также помогать.

Как помочь мальчику осознать ценность женщины?

1. Личный пример. Следите за тем, чтобы и мама, и папа вели себя в соответствии со своим полом.

Мама и сын / pixabay.com

Папа – это защита и опора, мама – особенный человек, к которому можно подойти с любым вопросом. В семье, где мама и папа ведут себя в соответствии со своими ролями, у детей — четкая идентификация по полу, если же все решения в семье принимает мама, а папа не демонстрирует мужских качеств, то и в голове у ребенка все перепутается, у него не сформируются гендерные стереотипы.

Начать можно с повседневных вещей, пусть папа покажет сыну, как открывает для мамы дверь, подает ей руку, говорит комплименты.

2. Книги. Если правильно подобрать детскую литературу, у ребенка сложится правильное мнение о девочках и женщинах.

Читайте такжеВ какое время укладывать ребенка спать: подсказки для мамы
3. Забота о родственниках. Не позволяйте бабушкам уступать внуку место в автобусе, потому что ребенок устал. Объясните, что бабушка – женщина, да еще и человек пожилой, поэтому к ней надо относиться с уважением.

4. Сопереживание. Не запрещайте ребенку проявлять эмоции, ведь если мальчик с детства будет слышать, что мужчине не подобает этого делать, он не научится сопереживанию и эмпатии, а это важные качества в жизни человека.

5. Предлагайте сыну помочь маме (это работа для папы), говорите, что он мог бы облегчить ей труд в той или иной сфере. Дальше ребенок будет самостоятельно проявлять инициативу. А мама пусть не забывает его хвалить.

Вам также будет интересно прочитать, как выбрать качественное растительное масло?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK